31 марта

Мастер-класс по изготовлению закладок прошел в воскресной школе “Образ” Казанского мужского монастыря

Во вторую неделю Великого Поста на уроке « Творческая мастерская» в воскресной школе «Образ» Казанского мужского монастыря в рамках празднования Дня православной книги был проведен мастер – класс.

Творческий урок на тему «Закладка для любимой книги» провела художник по подносному промыслу Божина Татьяна Викторовна. Урок начала с загадки :
«Мои книги все в порядке
В каждой книге есть …закладки
Для чего нужны закладки?»

Она предложила историческую минутку о закладке. Татьяна Викторовна рассказала о значении закладок, когда они появились; это был 13 век.

Закладки можно было изготовить из разнообразного материала: картона, стекла, металла, камня, дерева. На них писали умные мысли, призывы, с полезной информацией.

Книжная закладка помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и работать на улучшение сохранности конкретного экземпляра книги.

Ребятам предложено было выполнение закладок из бумаги по трафаретам и алгоритм выполнения этой техники .Дети увлечённо выполняли каждый свою закладку, некоторые успели сделать и не по одной. Все довольные понесли свои закладки для своей любимой книги

Мастер-класс по изготовлению закладок прошел в воскресной школе "Образ" Казанского мужского монастыря Мастер-класс по изготовлению закладок прошел в воскресной школе "Образ" Казанского мужского монастыря Мастер-класс по изготовлению закладок прошел в воскресной школе "Образ" Казанского мужского монастыря Мастер-класс по изготовлению закладок прошел в воскресной школе "Образ" Казанского мужского монастыря Мастер-класс по изготовлению закладок прошел в воскресной школе "Образ" Казанского мужского монастыря