15 апреля

Круглый стол в рамках VII городского форума «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания» «Великая победа: наследие и наследники»

14 апреля 2021 года, на базе МАОУ СОШ № 61, при поддержке управления образования Администрации города Нижний Тагил и Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, в формате онлайн конференции прошел круглый стол в рамках VII городского форума «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания» «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ».

Участниками конференции были заместители руководителей по воспитательной работе, учителя истории и обществознания, учителя курсов ОДНКНР и ОРКиСЭ, учителя начальных классов, классные руководители из разных городов Нижнетагильской епархии. Всего форум собрал 50 участников.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин, он отметил важность поднимаемой темы, заострив свое внимание на том, что тема Великой Отечественной Войны является связующим звеном между поколениями.

Иерей Константин Корепанов, проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии выступил с докладом на тему «Историческая память о героях Отечества как элемент патриотического воспитания подрастающего поколения». В своем выступлении он затронул такие важные вопросы как воспитание мужества и патриотизма среди подрастающего поколения, не превращая занятие в пропаганду, а призывая прочувствовать, пережить самостоятельно истории из жизни современников Великой Отечественной Войны. Доклад вызвал бурный обмен мнениями участников форума.

После дискуссии свое выступление начал Дмитрий Васильевич Прохоренков, заместитель директора по НМР Православной гимназии № 11, руководитель Городского методического объединения учителей ОРКиСЭ. Он рассказал об осмыслении наследия Победы в Великой Отечественной Войне, а также поделился опытом сохранения памяти о ее героях, затронув историю возникновения «Бессмертного полка», сделав акцент на важности этого мероприятия для всех жителей нашей страны.

Далее Татьяна Александровна Санникова, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 61 выступила с докладом на тему: «Подмены традиционных ценностей, характерных для российской культуры». В рамках ее выступления участникам был предложен к просмотру ролик «Герои среди нас», о современных героях, проживающих рядом с нами.

Марина Евгеньевна Ковальчук, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 61 рассказала о статистическом опросе, проводимом среди учащихся, на тему: «Нравственный идеал защитника Отечества». Учащимся было предложено ответить на следующие вопросы: Кто может стать защитником Отечества? Какими качествами должен обладать защитник Отечества? и другие.
Свой доклад Марина Евгеньевна завершила демонстрацией видео с опросом, проводимым среди населения России на тему «Кто для вас супергерой»?

Серию докладов завершила Наталья Анатольевна Рудь, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 61, рассказав об опыте формирования позитивных духовных качеств у подрастающего поколения путем применения событийной технологии и проектно-задачной формы проведения уроков. Участники круглого стола имели возможность посмотреть видеоряд о тех мероприятиях, которые были реализованы педагогом, например, «Армейский чемоданчик», «День неизвестного солдата» и другие.

В конце мероприятий участникам круглого стола был предложен к размышлению вопрос: Что мы можем сделать прямо сейчас для того чтобы те, кто отдал свою жизнь за нас, сказали: «Я воевал и погиб не зря»?

Участники конференции высоко оценили информацию, полученную в рамках работы круглого стола. Отметили важность проведения данного мероприятия в период современных социальных, экономических и глобальных вызовов времени.

Запись мероприятия доступна по ссылке https://youtu.be/rl-wqc0bLCU