30 сентября

“Красота Божьего мира” и благоверный князь Александр Невский

30 сентября 2020 года состоялась видеоконференция для педагогов, готовящих участников конкурса “Красота Божьего мира”.

Мероприятие провели:

  • Иерей Андрей Брагин, руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии, настоятель храма в честь Воскресения Христова и Покрова Пресвятой Богородицы;
  • Гундырева Надежда Александровна, заместитель директора по основной деятельности и развитию Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Отец Андрей рассказал участникам видеоконференции о Международном конкурсе в целом, о его организаторах и целях проведения. Также он подробно остановился на темах этого учебного года, особо отметив, что духовные и нравственные составляющие могут и должны присутствовать не только в темах, посвящённых Священной истории и Церкви, но и в, казалось бы, простых и обыденных темах: “Красота родной природы”, “Моя семья и друзья” и др.

Кроме того, участникам были объявлены произошедшие в этом году изменения и продемонстрирован видеоролик с работами-победителями Международного этапа конкурса в Москве.

Надежда Александровна Гундырева познакомила участников с известными работами художников и скульпторов, изобразивших различные вехи жизни святого князя Александра Невского, дала советы, где черпать вдохновение и изобразительные приёмы участникам конкурса (например, прибегать к приёмам изображения в иконе, в народных промыслах), обратила внимание на важность композиции, цветового и смыслового решения.

Как постоянный участник жюри епархиального этапа конкурса, Надежда Александровна рассказала о критериях отбора победителей.

Участники мероприятия подчеркнули, что одна из важнейших составляющих в работе над художественным произведением – осмысленность. Искусство может и должно вдохновлять на подвиги, просвещать духовно и нравственно. Помочь детям создавать подобные художественные работы – одна из основных задач проведения конкурса.

Для тех, кто не смог подключиться к видеоконференции, мы подготовили видеозапись прошедшего мероприятия: ссылка здесь.

Если у вас есть отзывы и предложения, можете написать нам на электронную почту: sofya_oro@mail.ru.