21 марта

Книги, спасающие душу

“Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божиим” (Лк.4:4)

15 марта в библиотеке, размещенной в здании  воскресной школы при храме Воскресения Христова (г. Нижний Тагил) прошла тематическая экскурсия, посвященная Дню православной книги. Учителя подготовили экспозицию из старинных и современных книг для учеников и их родителей.

Книги, спасающие душу

День православной книги учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года). В рамках общецерковного празднования проводятся различные мероприятия, направленные на развитие книжной культуры в обществе — открытые уроки, тематические экскурсии, интеллектуальные игры, чтения, конференции и круглые столы. Цель праздника — популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.

Книги, спасающие душуВедущая мероприятия   Голованова Елена Анатольевна – библиотекарь и   педагог воскресной школы   начала с рассказа об истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Участники мероприятия познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире.

Затем зрителей знакомили с книгами из фонда библиотеки – старинными изданиями Псалтири, Апостола, Священного Писания и самым интересным, редким экспонатом – рукописной Псатирью.

После обзора уникальных книг, зрителей знакомили с современными изданиями. Всем участникам мероприятия делали небольшой экскурс по библиотечным полкам, а затем всех знакомили с последней экспозицией – современной детской литературой и изданиями для новоначальных. Современные православные издательства издают множество богослужебной,  учебной, богословской, просветительской, художественной литературы. Обо всем невозможно рассказать в рамках мероприятия.

Старших воспитанников пригласили к рассуждению о значимости литературы для человека, предложили поделиться прочитанными произведениями. Разговор оказался очень интересным, познавательным, ребята  живо делились впечатлениями, знакомились с книгами, о которых им рассказывали.

Как сказал святитель Тихон Задонский:  «Надо мало прочитывать и много рассуждать, что читается, тако бо лучше читаемое понимается и в памяти углубляется, и тем ум просвещается и большее поощрение и желание к следующему чтению возжигается».

«Прочитавши что-нибудь, пережевывайте то, пока дойдет до сердца, и довольно. Вот вам признак полезного чтения. Когда какое место так займет, что все мысли и внимание сосредоточатся на нем, это хорошо. Всякое же другое чтение есть праздное», – так говорит святитель Феофан Затворник.

Книги, спасающие душу

Книга – великое сокровище человека, без нее были бы невозможны ни образование, ни культура  общества. Именно книга хранит в себе все то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. А самое главное: она хранит знание о Боге и Его Божественное Откровение, а человечество передает это из века в век. Каждый человек может найти в книге не только полезное, но и спасительное.

Приглашаем всех любителей чтения в нашу библиотеку и церковную лавку храма, где всегда вам рады и готовы помочь с выбором литературы.

 Воскресная школа храма в честь Воскресения Христова (г. Нижний Тагил)