2 ноября

Как создать благоприятную среду для детей на приходе: вопросы и ответы

31 октября 2018 года отдел образования и катехизации Нижнетагильской епархии провел семинар для руководителей воскресных школ «Формирование благоприятной среды для детей на приходе». Главной проблемой, обозначенной самими же руководителями воскресных школ, присутствующих на семинаре, стал уход воспитанников в подростковом возрасте не только из воскресных школ, но и с прихода.

Как удержать детей? Какие создать для них условия, роль родителей, задачи стоящие перед настоятелями приходов и учителями – эти и многие другие вопросы обсуждали руководители религиозного образования на приходах нашей епархии с кандидатом педагогических наук, магистром богословия — зав. Кафедрой «православная теология» в УГГУ, руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, настоятелем храма свт. Николая Чудотворца при горном университете, протоиереем Игорем Бачининым (г. Екатеринбург).
Отец Игорь выступил перед аудиторией с докладом «Приходская община как детско-взрослая событийная общность». Рассматривая проблематику, присутствующие пытались понять первопричины отдаления детей от воскресной школы, а значит и религиозной жизни. Причин, как выяснилось, несколько: это незаинтересованность настоятелей в воспитании молодежи и дополнительные учебные нагрузки для учеников, устаревшие методы преподавания в воскресной школе, не желание родителей воцерковляться с детьми, но прежде всего, это низкая компетентность самих учителей. И в этом печальном факте нужно честно признаться подавляющему большинству, так учитель перестающий учиться не может удовлетворить запросы на информативность современного молодого человека. Учитель – не тот, кто учит, а тот – кто учится.

Красной нитью в своем выступлении отец Игорь провел мысль о постоянном обучении, о повышении квалификации педагогического состава воскресных школ, независимо от ранее полученного образования. «Перестанут учиться учителя и священники – потеряем Церковь», – сказал отец Игорь. Следовательно, нехватка образованности среди общины не позволяет многим людям осознанно, с пониманием всей глубины погрузиться в церковно-общинную жизнь и воспитывать в своих детей в истине. Присутствующие учителя сознались, что современные ученики воскресных школ на «пару шагов» опережают своих наставников, так как дети быстрее старших осваивают все современные средства передачи информации и успешно ими пользуются. А большинство учителей воскресных школ, это поколение, которое с компьютером на «вы», не говоря, про остальные средства коммуникации.

Как создать благоприятную среду для детей на приходе: вопросы и ответы

В своем выступлении отец Игорь поделился не только теорией сохранения детей в Церкви, но практическим опытом общения с молодежью, он рассматривает общину не только как евхаристическое собрание, но и как место воспитания подрастающего поколения, место обитания, проживания совместных общих дел и событий нескольких поколений. Отец Игорь рассказал о множестве проектов, осуществляемых на приходе свт. Николая Чудотворца, куда вовлечены все, от мала до велика, а главное – вовлеченность в общинную жизнь родителей учеников. Он познакомил присутствующих с термином «детско-взрослая со-бытийная общность». Община – это место, в котором христиане объединяются для служения. И пока каждый из членов общины не найдет свое место как послужить людям, Церкви и Богу, то каждый останется лишь приходящим и уходящим. Для этого необходима общинная жизнь, она похожа на семейную жизнь, где все заботятся друг о друге, переживают, делятся, а главным цементирующим свойством является вера, потребность жизни во Христе.

 “Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно, ибо, так поступая, себя спасешь и слушающих тебя” (1Тим. 4:16)

Как создать благоприятную среду для детей на приходе: вопросы и ответы

Вторым из  выступающих на семинаре был иерей Андрей Брагин – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии с докладом, в котором ознакомил присутствующих с документом, определяющим принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви. Этот документ носит полное название «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» (утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 июля 2018 года) и, безусловно, требует разъяснений для педагогов.

Ссылка на документ: https://pravobraz.ru/dorozhnaya-karta-pervoocherednyx-mer-kompleksnyx-predlozhenij-po-formirovaniyu-i-razvitiyu-blagopriyatnyx-uslovij-dlya-duxovnogo-prosveshheniya-detej-v-prixodskix-obshhinax-russkoj-pravoslavnoj-cerk/

Как создать благоприятную среду для детей на приходе: вопросы и ответы

Отец Андрей Брагин в своем докладе «Приходское попечение о детях. Вектор развития в контексте Дорожной карты Синодального отдела» доходчиво и живо изложил новые требования к подходам православного воспитания и жизни детей на приходе.

Как создать благоприятную среду для детей на приходе: вопросы и ответы

Завершал семинар выступлением с темой «Как воспитать трезвое поколение» протоиерей Илья Шугаев (Москва), кандидат богословия, преподователь Коломенской Духовной семинарии , эксперт Координационного Центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, член Епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московскойепархии, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области, председатель приходского общества трезвости, автор книг «Один раз на всю жизнь», «Как сохранить семью», «Растим сына, растим дочь», «Если вы решили приять Таинство Крещения» и других.

Отец Илья познакомил участников семинара с новой совместной работой – учебно-методическим пособием «Уроки трезвости», руководством для воскресных школ. Авторы: прот. Илья Шугаев, прот. Виктор Дорофеев, игумения Алексия (Петрова), О.В. Балабанова составили данное пособие в помощь воскресным школам в проведении трезвенного просвещения, которое согласно Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма должно проводиться среди детей и молодежи православных приходов в виде занятий, нацеленных на правильное воспитание к трезвой жизни. Огромный опыт работы в сфере утверждения трезвости и работы с зависимостью, позволяет утверждать, что в настоящее время трезвость не воспринимается обществом как жизненно необходимая нравственная категория, а пьянство – как большое зло. Между тем пороком пьянства поражены все слои общества. Долг Церкви – возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности и быть примером трезвой жизни, по слову Апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14:21).

Отец Илья живо обрисовал картину потребления алкоголя в нашей стране в настоящее время, и отношения общества к трезвящимся.

“Люди, находящиеся в зависимости остаются на подростковой стадии развития личности. Зависимый должен обрести ценности, должен произойти рост личности. Событийная общность дает направленность для освоения новых ценностей, что способствует развитию личности. Несомненно, что зависимость лучше предупредить, чем потом пытаться с нею бороться. В этой войне часто слишком много потерь. Поэтому подрастающее поколение необходимо научить трезвиться, привить ему вкус к трезвой и трезвенной жизни. Ведь трезвиться нужно духом, психологическая нетрезвость теряет чувство Бога, таким образом телесное трезвение без духовного невозможно”.

Вторую часть своего выступления отец Илья посвятил методике преподавания уроков трезвения детям, в которых можно использовать медийные средства, рисование и другие.
По словам соавтора пособия, несмотря на то, что пособие создавалось для воскресных школ и трезвость рассматривается именно как христианская добродетель, методики, представленные в книге, могут использоваться и в светских школах.

«Главная особенность нашего пособия в том, что оно не идет по проторенному пути антиалкогольной пропаганды. Это не уроки по избавлению от зависимости — занятия проводятся с детьми и подростками, еще сохраняющими свою естественную трезвость, и направлены они на формирование у детей сознательного отношения к трезвому образу жизни, — подчеркивает протоиерей Илия Шугаев. — Мы рассказываем детям о том, как сохранить состояние естественной трезвости в зрелом возрасте и приобрести устойчивость к искушениям окружающего мира. Трезвость мы рассматриваем не только как свободу от алкоголя, но и как реализацию богодарованной свободы выбора между добром и злом».

Семинар по своей информативности был чрезвычайно насыщен, присутствующие благодарили выступающих и организаторов за своевременность, значимость и объемность информации. Каждый из присутствующих получил книгу «Уроки трезвости. Руководство для воскресных школ» и диск с медио материалами к урокам.

Отзывы участников семинара, присланные в ОРОиК Нижнетагильской епархии:

“Качканарский приход благодарит епархию за устроенную встречу. Темы, которые прозвучали во время семинара были для нас актуальными и своевременными. Для себя мы отметили, что развитие нашего прихода имеет правильный вектор, но впереди еще много работы. Такие встречи, безусловно помогают вдохновиться и укрепиться в трудах, встретить единомышленников, а иногда, неожиданно помогают найти ответы на внутренние вопросы. Спасибо”.

“Прежде всего хотелось бы поблагодарить батюшек и организаторов за подарки: кладезь духовной пользы в работе и жизни. Каждый батюшка с пониманием и вниманием отнёсся к выдвинутым проблемам, поставленным вопросам. Замечательно, что каждая разработанная теория сопряжена была с их ЛИЧНОЙ практикой.
Надеюсь, что все нововведения, которые освятил иерей Андрей Брагин, только помогут работе воскресных школ.
Как сказал протоиерей Игорь Бачинин, что, передав нам знания, ему важно, чтобы мы начали действовать. Чего и всем желаю”. Дульцева Н.А. (храм иконы “Живоносный источник”)

“Важен сам факт живого общения с известными священнослужителями и коллегами. Важна полученная информация об их опыте реализации новых интересных проектов. Благодарим”.

Францева Н. Храм в честь иконы Божией Матери Живоносный источник.