13 ноября

Качканарские встречи

11 ноября Качканар стал местом встречи православной молодежи. Мальчишки и девчонки православных приходов Лесного, Верхней и Нижней Туры, Краснотурьинска, Качканара и Рудничного съехались сюда, чтобы принять участие в военно-патриотической игре, посвященной Димитриевской субботе.

Качканарские встречи

Ежегодное молодежное мероприятие посвящается известным личностям. В нынешнем году главным героем военно-патриотической игры стал русский флотоводец, адмирал и праведный святой Федор Ушаков.

Почтить память св. Федора Ушакова юноши и девушки смогли в городском храме во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Специально в честь Димитриевской субботы в Качканар из г. Лесного прибыла икона с частицей мощей праведного святого.

— Пусть святой праведный воин Федор Ушаков, который умел любить и друзей и врагов, всегда побеждал и искренне верил в Бога, будет для вас примером для подражания,— сказал ребятам в напутственном слове настоятель Качканарского храма протоиерей Геннадий.

На импровизированном поле сражения ребят ожидало много интересного. В ходе игры команды проходили различные задания на эрудицию, внимательность, ловкость и сплочение.

Наибольший интерес у молодежи вызвал конкурс на меткую стрельбу. На одном из этапов игры стояла задача точно попасть в цель стреляя из пушки на раскачивающихся качелях. Такое задание ребятам было дано не случайно. Именно так, много лет тому назад, имитируя морскую качку, солдаты под командованием адмирала Федора Ушакова учились умению побеждать, преодолевать трудности морского боя. Так посредством игры ребята не только узнавали историю российского флота, но и приобщались к его традициям, как говорится, на практике.

Морская тематика игры прошла красной нитью через все этапы. Уверенно проходя сквозь все испытания, ребята побывали в роли гребцов галерного флота, матросами передавшими информацию на расстоянии с помощью флажков, моряками умеющими чинить паруса и поднимать их на мачту.

Около трех часов часа увлекательных конкурсов, сопровождаемых радостью и детским смехом, пролетели незаметно. Завершились состязания праздничным фейерверком и чествованием победителей за праздничным столом.

Качканарские встречи

По словам организаторов, игра оказалась интересной и познавательной. У всех участников военно-патриотической игры осталось много положительных впечатлений, и ребята с нетерпением ждут следующего мероприятия.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что с каждым годом встречи православной молодежи объединяют все больше участников. Если в прошлом году на военно-патриотическую игру, посвященную Димитриевской субботе, из близлежащих городов в Качканар съехалось около 70 человек, то в нынешнем году количество участников возросло вдвое.

Елена Журавлева. Фото Илии Назарова

г. Качканар