28 марта

“Я на тебя любуюсь ежечасно…”

27 марта 2019 г. В ОРОиК Нижнетагильской епархии состоялся очередной семинар из цикла “Простыми словами о святости” для педагогических работников, на котором поговорили об образах женской святости и их роли в воспитании девочек.

Приводим некоторые важные мысли и цитаты с прошедшего семинара:

Предназначение женщины – быть источником любви для ближних, быть хранительницей очага, женой и матерью, ведь даже имя прародительницы человечества Евы в переводе означает “жизнь”.

С самого малого возраста ребёнок впитывает в себя всё, что его окружает, а затем будет воспроизводить именно тот образ поведения, который усвоил в детстве. Поэтому в воспитании ребёнка важно всё – как духовное состояние родителей так и окружающая обстановка.

Для женщины на Руси главным примером для подражания является Сама Пресвятая Богородица – образ кротости, любви и смирения. И конечно святые жены, которые достигли совершенства в христианских добродетелях, как то: любовь, сострадание и милосердие, терпение и скромность, чистота и целомудрие, кротость, мудрость и преданность.

Святой апостол Петр в своем послании говорит:

“Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом” (1 Пет.3: 3-4).

Церковь хранит память о святых женах Руси от святой равноапостольной княгини Ольги, святых благоверных княгинь Евфросинии Московской, Анны Кашинской, Февронии Муромской, праведной Иулиании Лазаревской, до близких по времени нам святых блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и других.

Для каждой девочки важно знать житие святой, в честь которой она крещена – это будет великим подспорьем для неё на жизненном пути. Нужно стремиться быть похожей на свою святую, предпринимать усилие, чтобы приобрести качества, которыми обладала небесная покровительница, истинные добродетели, в обладании которыми заключается счастье женщины.

Приведем некоторые цитаты из выступления Святейшего Патриарха Кирилла, посвященного миссии женщины в духовно-нравственном становлении России:

“Христианское вероучение отличается от иных религиозных воззрений своим особым, возвышенным отношением к женщине. Церковь неизменно высоко оценивала женское служение, и Первой в ряду женщин-христианок является Сама Пресвятая Богородица, жизнь Которой была целиком посвящена Богу. Из Нового Завета известны имена женщин, сопутствовавших Христу и Его ученикам, служивших делу евангельской проповеди своим имуществом, своими талантами, своими трудами и даже своей жизнью, потому что именно женщины, наравне с мужчинами, украсили Церковь сонмом мучеников.

Вся дальнейшая история Церкви Христовой свидетельствует о том, что на женщин возложена особая миссия — по мере своего призвания быть благовестницами Царствия Божиего. И если говорить о нашем Отечестве, то в числе первых русских святых мы также встречаем женщину — святую равноапостольную княгиню Ольгу, воспитавшую великого крестителя Руси, а также преподобную Евфросинию Полоцкую, стоявшую у истоков женского монашества в нашей Церкви”.

 

“Нередко приходится слышать, что роль благочестивой женщины должна сводиться только к домашним делам, что она должна быть неслышной и незаметной. Такое гиперпатриархальное отношение может казаться традиционным, однако историческая истина говорит совсем о другом. Образы святых жен Руси — это образы женщин мудрых и сильных, женщин, ставших воплощением христианских идеалов правды и милосердия”.

 

“Церковь, Отечество, не побоюсь сказать — весь мир ожидает активных действий верующих женщин, действий, от которых зависит, найдет ли общество те духовные и нравственные основы, на которых только и возможна мирная и процветающая жизнь, или скатится на путь греха и саморазрушения.

Пусть же для всех вас будут внятны слова Господа: «Дерзай, дщерь!»”

Пусть вдохновением для наших соотечественниц послужат строки, посвященные великим князем Константином Романовым (поэтический псевдоним К.Р.) святой Елисавете Феодоровне:

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!