18 декабря

Итоги городского конкурса видео-эссе «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа»

15 декабря прошла онлайн встреча, на которой были подведены итоги городского конкурса видео-эссе «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа» Муниципальный этап XXIX Международных Рождественских Образовательных Чтений. В городском конкурсе приняли участие 22 школы, более 70 детей и 37 руководителей проекта, представлены 38 проектов.

Все проекты выложены на интерактивной площадке «#ПроекториУм» http://музей.гддют.рф/proektorium/znamenskie-chteniya/. Это первый опыт проведения в городе конкурса в формате видео-эссе, поэтому эксперты решили отсмотреть все присланные работы, даже выходившие за рамки заданного хронометража. Стоит отметить, что каждый автор или творческий коллектив вместе с руководителями и родителями отлично поработали, воплотили свои творческие идеи, показали оригинальные технические и содержательные находки. Подготовленный материал отлично подойдет для работы на классных часах, уроках, мероприятиях. Спасибо вам за это! Мы надеемся на продолжение этого конкурса в следующем году. Обещаем, что номинаций будет больше! Мы увидели, что в городе есть настоящие «профи» детского видеоискусства, а есть и невероятно талантливые самоучки, которые только постигают, но уже делают уверенные шаги в этом направлении. Поэтому в новом году мы выделим отдельно номинации для тех ребят, чьи работы будут сделаны в условиях таких телестудий на базе школ и домов творчества, также будет номинация «первые шаги», для ребят, снимающих видео самостоятельно.

Все, кому интересно «прокачать» себя в техническом плане, для того чтобы даже на свой телефон снимать качественные видео с различными спецэффектами, приглашаются в Городской Дворец детского и юношеского творчества на мастер-классы Анны Александровны Ганжи, руководителя студии «Детское телевидение». Для этого необходимо написать на почту krektun1984@mail.ru, чтобы можно было сформировать списки участников.

 

В ЭТОМ ГОДУ В КАЖДОЙ ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СВОИ ПОБЕДИТЕЛИ

Номинация: «Лучшее видеоэссе учащегося 1-4 классов»

  1. Диплом «За высокое технологическое исполнение» получил творческий коллектив Политехнической гимназии: Соколова Анна, Екимов Владислав, Антонова Екатерина, руководители Скороходова Татьяна Руслановна, Екимова Анастасия Павловна.
  2. Диплом «За отражение исторической преемственности» получил творческий коллектив 32 школы: Воробей Кирилл и Сосновский Платон, руководитель Савиных Нина Ивановна

Номинация «Лучшее видеоэссе учащегося 5-9 классов»

  1. Диплом за «Лучшее видеоэссе» получил автор проекта «Как я познакомился со святым Александром Невским» Маслов Павел из «Православной гимназии № 11», руководители Адам Диана Александровна, Диденко Ким Владимирович, Нагорнова Татьяна Викторовна
  2. Диплом «За оригинальность идеи» получили Саматова Виктория, Горно-металлургическая школа, руководитель Перезолова Алёна Сергеевна, а также Печеная Дарья из Лицея, руководители Булыгина Лариса Николаевна, Елкин Евгений Александрович.
  3. Диплом «За масштабность проекта» получил творческий коллектив из Политехнической гимназии: Трифонова Кира и Жёлтикова Ксения, руководитель Трифонова Анастасия Сергеевна

В Номинации «Лучшее видеоэссе учащегося 10-11 классов»

  1. Диплом «За журналистское расследование» получил Патрушев Андрей, лицей № 39, руководитель телестудии «ЛИЦЕЙ+» Самойлова Вероника Сергеевна

Все участники получат дипломы лауреата, а руководители – благодарственные письма. Благодарим всех за участие! Ждем в следующем году ваши новые работы! Будет еще интереснее!