28 февраля

Итоги епархиального конкурса методических разработок “Свет Христов просвещает всех” – 2023″

Завершился епархиальный конкурс методических разработок “Свет Христов просвещает всех” среди воскресных школ. В этом году он проводился в третий раз и был посвящен новомученикам – святым покровителям земли Уральской. Организатором выступил отдел религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

Учащимся выпускных классов и их классным руководителям было предложено создать урок для младших классов о новомучениках Уральской земли.
У участников было 4 месяца на создание методической разработки и проведение урока. На конкурс было представлено 8 разработок.

Места распределились следующим образом:
🥇Первое место с уроком-экскурсией на тему: “Сщмч. Иоанн Вишневский – небесный покровитель Земли Уральской” заняла
УВГ во имя священномученика Иоанна Вишневского, храм в честь Воскресения Христова, п. Верх-Нейвинский, руководитель проекта Махотина Лариса Вячеславовна. Практическим результатом разработки стало наглядное пособие по изучению жития святого – книжка-раскладушка (лэпбук), где был систематизирован весь материал.

🥈Второе место с мультимедиа-уроком на тему: “Священномученик Сергий Увицкий – небесный покровитель Нижнего Тагила” заняла воскресная школа храма Дмитрия Донского, руководитель проекта Брагина Ольга Ивановна. Разработка включала презентацию видеофильма, созданного
Православной телестудией храма Дмитрия Донского “Попутный ветер”,
посвященного Священномученику Сергию Александровичу Увицкому.

🥉Третье место занял урок-путешествие на тему: “Священномученик Александр Адрианов – покровитель земли Уральской”
воскресной школы “Купель”, храм святого праведного Симеона Верхотурского, г. Лесной, руководители проекта Проворова Мария Анатольевна, Смирнова Ирина Александровна. В ходе урока дети разгадывали кроссворд о святом Александре Адрианове.

В планах отдела создать электронный сборник из методических разработок уроков о небесных покровителях земли Уральской.

Мы предлагаем вам познакомиться с небольшой частью проделанной ими работы.

Фильмы снятые в рамках проекта

Кроссворд про Александра Адрианова

Итоги епархиального конкурса методических разработок "Свет Христов просвещает всех" - 2023"Итоги епархиального конкурса методических разработок "Свет Христов просвещает всех" - 2023"