II Знаменский фестиваль хоровых коллективов

24 ноября прошел II Знаменский фестиваль детских хоровых коллективов Нижнетагильской епархии в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений и VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений.

Репертуар участников соответствовал теме Рождественских чтений – “Великая Победа: наследие и наследники”, коллективы пели не только литургические и духовные песнопения, но и песни о войне, мире и добре.

Фестиваль открыл руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии – иерей Андрей Брагин.

II Знаменский фестиваль хоровых коллективов

Концертную программу открыли гости Фестиваля – вокальная женская группа “Сретение” », храм св. Иоанна Богослова г. Верхняя Салда.

В качестве приветствия от Городского Дворца детского творчества, в котором проходил Фестиваль,  солист хора «Канцона» – Денис Аброчнов исполнил две песни.  Дворец гостеприимно принимает всевозможные мероприятия нашей епархии и епархиальных отделов. Наше сотрудничество стало уже доброй традицией.

В Фестивале приняли участие восемь коллективов из г. Лесного, Верхняя Салда, села Николо-Павловское, пос. Серебрянка, п. Синегорск и пос. Черноисточинск.

В заключении концерта все коллективы получили Дипломы участников, которые вручал секретарь Управляющего Нижнетагильской епархией иерей Григорий Елохин.

Напутствия на дальнейшее развитие в творчестве участникам дал иерей Алексий Бессонов, духовник православной гимназии №11, также свои пожелания выразила Савицкая Елена Петровна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения, Отличник Всероссийского музыкального общества.

II Знаменский фестиваль хоровых коллективов

В завершении все коллективы, собравшись на сцене, исполнили песню, завоевавшую любовь всех наших соотечественников «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова.