9 декабря

Игровая и гаджетозависимость это очередной вызов обществу

Тема секции отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии на Форуме приходских общин Знаменских чтений родилась по Божьему промыслу. Заболел основной докладчик по изначально заявленной теме по созависимым отношениям в семье, и после мозгового штурма, и с Божией помощью нашёлся ряд докладчиков по теме, которая оказалась не менее актуальной: «Игровая зависимость. Причины возникновения и пути освобождения».

В работе секции приняло 34 человека из Нижнего Тагила, Москвы и населенных пунктов Свердловской и Челябинской областей. После молитвы и вступительного слова руководителя отдела Георгия Дьячкова присутствующие посмотрели 3-минутный мультфильм, в котором его создатели очень точно отразили суть проблемы по гаджетозависимости нашего поколения.

Затем о духовных аспектах игровой зависимости и о своём опыте работы рассказал диакон Иоанн Клименко, ответственный за организацию трезвенной работы на приходах Москвы, кандидат химических наук. В частности, он поделился следующим:

«Враг рода человеческого использует различные ухищрения, причем он очень быстро учится использовать то, что появляется на сегодняшний день, в том числе и электронные устройства. Церковь отвечает на такие вызовы, но с некоторой задержкой. На текущий момент в рамках Русской Православной Церкви достаточно хорошо развита система помощи алкоголезависимым и наркозависимым. Поэтому необходимость развивать направление помощи страждущим нехимическими зависимостями есть. Почему человек делает то или иное? В частности, потому что у него ложные убеждения. Очень важно дать человеку знания, что же на самом деле это такое – игра. На самом деле это нарушение одной из древнейших базовых заповедей, данной Адаму. Когда Адам с Евой согрешили, Господь сказал, что в поте лица твоего будешь есть хлеб твой. Грешно получать деньги не трудясь. На самом деле азартная игра это воровство или попытка украсть у кого-то, или у своей семьи (если проиграл). Также любой такой человек не только финансирует дьявольскую систему, но и вовлекает других людей.

Игровая и гаджетозависимость это очередной вызов обществу

Если взять компьютерную зависимость, то в её глубине лежит страсть гордости, потому что человек хочет самоутвердиться».

В конце своего выступления отец Иоанн предложил организовать в январе-феврале 2021 году с помощью платформы ZOOM 10-дневный курс занятий по освобождению от нехимических зависимостей, на что участники секции отреагировали очень позитивно.

В следующем докладе Александр Калганов, психолог, специалист по работе с семьями и проблемам зависимости (г.Москва) поделился практическими рекомендациями страждущим игровой зависимостью и их родственникам. Александр ведет группы для страждущих на приходах Москвы, оказывает психологическую помощь в православном реабилитационном центре «Неугасимая надежда» и активно участвует во многих проектах Православной Онлайн Общины Трезвости. Отметим, что тагильские трезвенники тоже являются участниками этих проектов.

Психолог рассказал о том, что существует много маркетинговых ходов, чтобы втягивать в игры и детей и взрослых, о том, что родители сами часто показывают пример гаджетозависимости, дал рекомендации «игрокам» и отдельно рекомендации для родителей.

Очень актуальными оказались рекомендации родственникам игроманов:

– признать, что временами наша семья бывает неблагополучная;

– принять решение о необходимости изменения ситуации;

– простить друг другу прошлые ошибки и начать изменения своей жизни;

– выявить истинные источники проблем в семье и обратиться за помощью в их решении;

– выстраивать «зрелые» отношения в семье;

– не стесняться просить помощи.

Тема «Отсутствие фундаментальных ценностей как главная причина возникновения девиантного поведения” стала темой заключительного доклада секции. Георгий Дьячков привел интересные метафоры и аналогии, которые вызвали живой отклик у собравшихся во время небольшого круга обратной связи. Он сказал, в частности, что человек, который обращается за помощью, часто не может ответить на вопрос о смысле его жизни, о том ради чего он живет. Очень важно помочь человеку найти себя, помочь определить, кем бы он хотел стать. Георгий отметил, что, по его мнению, одна из главных функция школы – приучить ребенка к труду. Для школьников учеба это труд и, получая хорошие оценки, ученик получает радость. В современном мире продвижение потребительских ценностей привело к тому, что многие работают вынужденно, не получая при этом радости. Но человек не может постоянно не радоваться, и поэтому начинает искать радость, впадая в какую-то девиацию. И что в интернет-пространстве на сегодняшний день присутствует множество соблазнов, приводящих к различным зависимостям.

Игровая и гаджетозависимость это очередной вызов обществу

Перед заключительной молитвой участники секции посмотрели очень патриотичный видеоклип «Нас никто штурмом не брал» группы Мотор-Роллер, который растрогал до слёз, как признались некоторые участники.

В последние пять минут участники секции обменялись мнениями по поводу её работы. Было отмечено, что поднятая тема как никогда актуальна и остра именно сейчас, в период пандемии. Прозвучали пожелания продолжить работу в этом направлении и широко оповещать об этом, используя то же интернет-пространство, и слова благодарности в адрес выступающих.

Присутствующие обменялись контактами. Бог даст, задуманное будет реализовано, и тема игровой зависимости будет ещё не раз подниматься на мероприятиях отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии.