24 марта

Городской семинар для учителей «Сокровищница спасения: душеполезное чтение. Герои отечества» состоялся сегодня в стенах духовно-просветительского центра города Нижнего Тагила

Сегодня, 24 марта, в рамках мультикультурной спартакиады «Восток -Запад» им.Александра Невского состоялся учительский семинар.

На пленарном заседании с приветственным словом и докладом о Соловецком монастыре в годы Крымской войны, выступил епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий (Орлов).

Продолжил заседание иерей Константин Корепанов, он рассказал о формах продвижения исторической памяти и о героях Отечества в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения.

Завершилось пленарное заседание докладом Гундыревой Надежды Александровны заместителем директора по основной деятельности и развитию “Нижнетагильского музея изобразительных искусств” на тему Формирование образа на примере выставочного проекта “Грозно грянула война”.

Далее участники семинара были распределены по секциям.

Отдел образования и катехизации Нижнетагильской епархии под руководством иерея Андрея Брагина, организовал секцию для учителей воскресных школ.

Эту секцию посетило 16 человек из таких городов как Нижний Тагил, Верхняя Салда, Свободный.

На мероприятии выступили:

• Калашникова Ирина Петровна, методист сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии, рассказала о методах продвижения выбранной темы года – «Св. Александр Невский» в воскресных школах Екатеринбургской епархии.
  • Тейхриб Ольга Викторовна, консультант сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии, презентовала учебно-методический комплект для воскресных школ разработанный в Екатеринбургской епархии.
  • Мезенина Татьяна Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент, методист ОРОиК познакомила нас с докладом о библиотеках, книгах и читателях в Нижнетагильском заводе во второй половине 19 века.
  • Шапкина Ольга Александровна, руководитель студии детской журналистики при духовно-просветительском центре храма св. Апостола Иоанна Богослова, г. Верхняя Салда. Поделилась опытом проведения детской читательской конференции.
  • Дурницына Любовь Евгеньевна, руководитель ВШ, при Казанском мужском монастыре, поделилась опытом использования нравственно-ориентированной литературы в работе с детьми.

Завершил секцию иерей Алексей Бессонов, рассказав о методах привлечения детей к чтению Священного Писания.

Так же, в рамках семинара, была организована продажа новых методический материалов для воскресных школ.