26 декабря

Форум приходских общин. Заключительное мероприятие IX Знаменских образовательных епархиальных чтений

Вчера в духовно-просветительском центре Нижнетагильской епархии
состоялось заключительное мероприятие IX Знаменских образовательных епархиальных чтений – “Форум приходских общин”.
В начале пленарного заседания с приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Феодосий. Преподав всем благословение, он отметил, что данное мероприятие очень важно для всех собравшихся.
Так же со словами приветствия к участникам конференции обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин. Он в свою очередь поприветствовал участников и озвучил тему форума “Традиционные ценности как ответ на глобальные вызовы современности”

На пленарной части Форума выступил иерей Константин Корепанов, Духовник Екатеринбургской духовной семинарии, преподаватель Миссионерского института. Тема его доклада «Соль земли. Почему Церковь – наша последняя надежда?». Отец Константин рассказал, почему Церковь всегда была источником нравственных ценностей для человечества, откуда нам эти ценности черпать и как донести до каждого человека. О роли Церкви в современном мире, о путях к Богу: молитве, вере и заповедях. О том, что божественный свет внутри нас и следуя ему, мы обретаем Бога.
Далее часть участников Форума посетила секции информационного отдела, отдела религиозного образования и катехизации, отдела молодежного служения и миссионерского отдела. А часть остались на лекцию о. Константина на тему «Духовность или психологизм?» Для тех, кто не смог присутствовать на лекции, была сделана запись, ее можно получить по запросу на электронную почту sofya_oro@mail.ru

На секциях были рассмотрены следующие темы:
На секции приходского просвещения был организован Круглый стол «Традиционные ценности в современном мире». В его рамках были презентованы результаты опроса воспитанников церковно-приходских школ Нижнетагильской епархии на тему «Традиционные ценности в современном мире», выявлены проблемы и методы их решения с помощью воспитательного процесса в церковно-приходских школах. Разработан комплекс мероприятий по сохранению традиционных ценностей у воспитанников школ и их родителей.

На секции Информационного отдела обсудили тему «Социальная реклама как метод популяризации традиционных ценностей в социальной сети ВКонтакте» . На секции участники узнали о различных способах продвижения в социальной сети ВКонтакте, а также о видах и стилях текста, и правилах подбора графического материала. Посетители секции отметили важность поднятой темы.

На секции Молодежного отдела была поднята тема «Традиция и современные вызовы для православной молодежи». Основной доклад
был представлен приглашенным экспертом Крапчуновым Даниилом Евгеньевичем, исполняющим обязанности директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, кандидатом философских наук. Был поднят вопрос о внедрении традиционных праздников в молодежном служении на приходах епархии для установления связи с культурой наших предков.
Рассмотрены исторические аспекты традиционных праздников и их символов. О влиянии виртуального общения на создание семьи и способах нивелирования возникающих в результате этого проблем с помощью традиционных вариантов проведения досуга у молодежи, например, Вечерках.

«Миссия через художественную литературу» обсуждалась на секции миссионерского отдела.

Об этом и многом другом в контексте сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей говорили участники Форума.
Форум получился очень содержательным и практико-ориентированным.

Форум приходских общин. Заключительное мероприятие  IX Знаменских образовательных епархиальных чтений Форум приходских общин. Заключительное мероприятие  IX Знаменских образовательных епархиальных чтений Форум приходских общин. Заключительное мероприятие  IX Знаменских образовательных епархиальных чтений Форум приходских общин. Заключительное мероприятие  IX Знаменских образовательных епархиальных чтений Форум приходских общин. Заключительное мероприятие  IX Знаменских образовательных епархиальных чтений Форум приходских общин. Заключительное мероприятие  IX Знаменских образовательных епархиальных чтений Форум приходских общин. Заключительное мероприятие  IX Знаменских образовательных епархиальных чтений Форум приходских общин. Заключительное мероприятие  IX Знаменских образовательных епархиальных чтений