5 декабря

Форум приходских общин состоялся в Нижнетагильской епархии

5 декабря 2020 года состоялся Форум приходских общин Нижнетагильской епархии. Это одно из основных мероприятий VII Знаменских чтений Нижнетагильской епархии в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме: “Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа”.

Форум приходских общин состоялся в Нижнетагильской епархии

Традиционный форум прошёл в необычном формате – видеоконференция с пленарным заседанием и секционными залами.

Открыл форум руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Брагин, он передал участникам благословение Преосвященнейшего Алексия, епископа Нижнетагильского и Невьянского, рассказал о технических особенностях проведения форума и задал проблематику разговора.

Форум приходских общин состоялся в Нижнетагильской епархии

Почётным участником Знаменских чтений и основным докладчиком пленарного заседания стал иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Форум приходских общин состоялся в Нижнетагильской епархии

Отец Геннадий, в свою очередь приветствовал собравшихся и передал благословение участникам чтений Преосвященнейшего Евгения, епископа Бронницкого, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, что было особенно приятно членам нижнетагильской паствы, ведь совсем недавно Владыка Евгений являлся правящим архиереем Нижнетагильской епархии.

В своём докладе отец Геннадий, говоря о святом князе Александре Невском, названном не так давно Именем России, о совершённом им историческом выборе, о защите Восточного христианства, обратил внимание на то, что ныне каждый наш соотечественник стоит перед выбором между вечными – евангельскими ценностями и ценностями сиюминутными: личной выгоды, собственных желаний и потребностей.

Говоря о служении на приходе, в воскресной школе, отец Геннадий подчеркнул, что дети сегодня не нуждаются в нас, как в информаторах. Они примут только те знания и умения, которые необходимы им сейчас в жизни – для их внутреннего развития.

 “Основная задача Церкви не в том, чтобы наполнить разум детей суммой знаний, а в том, чтобы помочь им войти в жизнь Церкви, найти в ней свое место, приобщить их к Священному Писанию и Преданию, к литургической жизни”.

Святейший Патриарх Кирилл, Архиерейский Собор, 29.11.2017

В связи с этим, сейчас необходимо формирование приходской среды – среды любви, открытой для каждого человека. Все члены общины на приходе должны быть в неё вовлечены: сотрудники храма, преподаватели воскресной школы, прихожане – и дети и взрослые.

Снова и снова мы обращаемся к документам, подготовленным Синодальным отделом, призванным помочь приходам сформировать подобную среду:

Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви

Необходима целостная работа с детьми и взрослыми на приходе, от нас требуется сформировать у них ценностный каркас, который в определённой ситуации поможет сделать человеку свой – христианский выбор.

Подводя итоги своего выступления на пленарной части форума, отец Геннадий подчеркнул важный момент отношения к святому Александру Невскому, не просто как к военачальнику, а к человеку, который сохранил мировоззренческий выбор нашего народа, выбор, который сформировал нас как единую нацию, русский народ. Выбор ценностных ориентиров, достойный святых героев нашей Церкви.

Отец Андрей Брагин подвёл итог вышесказанному, отметив, что всё, что говорилось об образовании, о приходском просвещении, непосредственно относится к деятельности других отделов и епархиальных служб, поскольку без формирования необходимых смыслов и ценностей у людей, остальная деятельность на приходах не даёт возможность людям решить духовные проблемы, с которыми они пришли в храм.

По завершении пленарной части все участники были распределены по секциям профильных епархиальных отделов где продолжили диалог на актуальные темы приходской жизни.

На секции приходского просвещения основным докладчиком выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации, г. Москва. Основная тема секции «Приходское просвещение в условиях самоизоляции».

На секции Социального отдела состоялось знакомство помощников по социальному служению со способами и формами организации социального служения на приходах в период пандемии.

Опыт Воронежской епархии по работе с молодежью в новых условиях современного мира представил на секции Молодежного отдела протоиерей Николай Лищенюк, руководитель отдела по делам молодежи Воронежской епархии, настоятель Тихвино-Онуфриевского храма г. Воронеж.

На секции Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей была рассмотрена тема «Игровая зависимость. Причины и пути освобождения». На ней выступили приглашённые гости: ответственный за организацию трезвенной работы на приходах Москвы, кандидат химических наук диакон Иоанн Клименко и психолог, специалист по работе с семьями и проблемам зависимости Александр Калганов (г.Москва).

Миссионерский отдел рассмотрел на секции тему «Имя России: Александр Невский».

По возвращении с секций в общий зал, участники подвели итоги. Все гости форума были приглашены на Пленарную дискуссию VII Знаменских чтений, которая состоится 11 декабря 2020 и пройдет в виде трансляции на YouTube-канале телеканала “Телекон”, а также другие мероприятия чтений, ссылки на которые можно найти на официальном сайте Чтений: знаменские.рф.