12 ноября

Встреча с профессором Александром Дворкиным

На прошлой неделе по приглашению Главы городского округа Сергея Юрьевича Бедонько с просветительской миссией город Карпинск посетил Александр Леонидович Дворкин — профессор, историк, богослов, ведущий эксперт по проблемам экспансии новых религиозных течений, председатель экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве юстиции Российской Федерации, писатель, автор 10 книг и более 450 публикаций на 15 языках.

Цель приезда Александра Дворкина  – с помощью СМИ донести информацию о сектах, которую они о себе скрывают,  до каждого человека, чтобы каждый мог сопоставить эту информацию с той, которую дают сами секты, и сделать свободный выбор. «Для свободного выбора необходима полнота информации» — говорит Александр Дворкин.

Александр Леонидович отметил, что помочь человеку выйти из секты – тяжелая и кропотливая работа, которую проводить необходимо совместно с семьей зависимого. Чем крепче семья, чем больше в ней любви, тем больше шансов спасти человека, попавшего в секту. Профессор также подчеркнул, что на сегодняшний день, к сожалению, ведется слишком малая практическая деятельность по реабилитации бывших сектантов. В основном она зафиксирована теоретически, поэтому требует много сил и терпения.

Александр Дворкин также раскрыл определение и признаки тоталитарной секты: «Это авторитарная организация, главный смысл которой – власть и деньги для ее ближайшего руководства. Ее основные черты — обман при вербовке, манипуляция сознания своих членов, регламентация всех аспектов их жизни, эксплуатация своих членов, обожествление лидера или организации».

Эксперт ответил на многие вопросы и в ходе своих ответов рассказал о работе современных сект, о том, как их распознать и о способах борьбы с современными сектантскими организациями; об опасности, которую несут в себе активно распространяющиеся всевозможные психологические тренинги, исходящие от деятельности подобных объединений. Профессор указал на характерную для сектантов тенденцию вырывать из контекста отдельные фрагменты Священного Писания, пытаясь строить на этом собственное вероучение, что приводит к непримиримым противоречиям со Священным Писанием и Священным Преданием. Рассказал Александр Леонидович и об отличиях секты от религиозных конфессий.

«Лучший способ выйти из секты – туда не попадать, — отмечает Александр Дворкин, — Секты вербуют через обман, сокрытие информации. В секту никто не приходит сам, туда приводят через ложь, через недобросовестную рекламу».

Также профессор встретился и самими представителями одной из таких организаций под названием «СССР» – «Союз сотворения Святой Руси», с которыми вступил в беседу, в результате чего разгорелась целая дискуссия. Александр Дворкин попытался указать членам, искренне верящим, что они несут благо и любовь в мир и не признающих факта сектантства, на черты,  явно его подтверждающие. Самая большая беда, по словам профессора, что эти люди «забивают» сознание своих детей той пропагандой, которую диктует им секта, детям, сознание которых еще не способно сопротивляться такому натиску и формируется под его влиянием.

Встреча оказалась очень познавательной и вызвала действительно неподдельный интерес к рассматриваемым проблемам.