7 февраля

Восточный финал олимпиады по Основам православной культуры

Учащиеся из Нижнетагильской епархии приняли участие в Восточном финале олимпиады по Основам православной культуры, прошедшем 6 февраля в Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга.

1

Нижний Тагил на Восточном финале олимпиады по Основам православной культуры в г. Екатеринбурге представили учащиеся 8-11 классов – призёры муниципального тура олимпиады из МАОУ Гимназии № 18, МБОУ СОШ № 64. Краснотурьинск представляли учащиеся из МБОУ «СОШ № 23 с УИОП».

Для подготовки детей к заключительному туру олимпиады при содействии ОРОиК Нижнетагильской епархии были организованы лекции, которые провели иерей Алексей Бессонов, помощник благочинного по РОиК Центрального округа, духовник Православной гимназии, иерей Максим Захаров, клирик храма св. апп. Петра и Павла в п. Черноисточинск, преподаватель, а также Монахова Елена Валентиновна, учитель высшей категории МАОУ Гимназия № 18. Отметим тот факт, что результаты работы Монаховой Елены Валентиновны были высоко оценены специалистами из Екатеринбургской и Каменской епархий — её воспитанники ежегодно становятся победителями и призёрами туров олимпиады.

2(2)

Ребята готовились ответственно и даже в дороге изучали материалы по теме олимпиады. Для участия в этом туре олимпиады, школьники должны были выполнить обязательное домашнее задание.

Восточный финал проходил в Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга.

Написание работы длилось 3 часа, участники отметили высокий уровень и оригинальность предложенных заданий. После завершения олимпиады все ребята получили сертификаты участника.

3

Работы участников были проверены в тот же день. Повторная проверка будет проведена в Москве, после чего станут известны победители олимпиады.

В то время, как учащиеся выполняли работу, для педагогов, организаторов школьных, муниципальных туров олимпиады был проведён семинар. Ведущий семинара – сотрудник оргкомитета олимпиады ОПК, руководитель оргкомитета Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», старший методист ПСТГУ Викентий Генриевич Абрамян.

5

Викентий Генриевич рассказал об истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, об организуемых олимпиадах, о трудностях в работе и перспективах развития. Он отметил, что в 2015 году в олимпиаде по ОПК приняло участие более 600 тыс. школьников. Слушатели узнали о новых интересных олимпиадах, а также познакомились с православными настольными играми, разработанными специалистами университета