5 марта

В Нижнетагильском музее ИЗО прошел семинар «Буквица Красная»

5 марта, в преддверии Дня Православной книги, в Нижнетагильском музее ИЗО прошел семинар, посвящённый методике проведения епархиального конкурса детского творчества «Буквица Красная». Семинар посетили 20 преподавателей общеобразовательных и воскресных школ.

Семинар включил в себя ряд выступлений, посвященных тематике конкурса. Так, выступление Анны Черепановой, сотрудника отдела ОРОиК было посвящено разъяснению ключевых моментов Положения о конкурсе, практическим аспектам его проведения, важности осознания преемства от традиционной книжности к современной, актуальности Дня Православной книги для современного образовательного процесса.

Затем со своим докладом выступила Уманская Марина Валерьевна, кандидат педагогических наук, рассказавшая об опыте интерпретации славянской буквицы в современном педагогическом процессе. Чаловым Валерием Павловичем, преподавателем НТГСПА, кандидатом филологических наук, был сделан экскурс в мир древне- и церковнославянских языков, отмечены особенности этимологии и сделаны выводы о значимости этих языков для понимания современной словесности. Заключительной частью семинара стало выступление учителя ИЗО гимназии №18, Гореленко Ольги Михайловной с докладом «Развитие творческих способностей детей в рамках конкурса «Буквица Красная», в котором были представлены практические результаты работы детей с материалом церковно-славянского языка.

Так же семинар включил в себя мастер-класс дизайнера Мехоношиной Ольги Васильевны по основам декоративного письма и книжной верстки.

Конкурс «Буквица Красная», приуроченный к Дню Православной книги и Дню славянской письменности, проводится Нижнетагильской епархией уже в четвертый раз и включает в себя целый ряд мероприятий. Конкурсанты пробуют свои силы в нескольких номинациях, среди которых «Книжка-малышка», «Книжка-раскраска», «Говорящая буквица». Конкурс направлен на ориентирован на старший дошкольный и школьный возраст, имеет своей целью приобщение детей к традициям русской культуры.

По итогам семинара Отделом религиозного образования и катехизации будет издан методический сборник, посвященный проведению конкурса.