30 сентября

В Нижнем Тагиле состоялось первое заседание Коллегии помощников благочинных в сфере религиозного образования

30 сентября в конференц-зале Епархиального управления Нижнетагильской епархии состоялась первая Коллегия помощников благочинных при Отделе религиозного образования и катехизации. Коллегия – совершенно новое звено в системе духовного просвещения нашей епархии, призванное объединить помощников благочинных в сфере религиозного образования, позволить им скоординировать свои действия друг с другом и с епархиальными органами управления, плодотворно обмениваться опытом, вырабатывать новые подходы к своей деятельности. В работе этого заседания Коллегии приняло участие более 12 благочинных и их помощников по образованию.

Заседание Коллегии возглавил Его Преосвященство, епископ Иннокентий, который открыл достойное собрание благочинных и их помощников по образованию. В своем приветственном слове  Владыка указал на основные трудности и проблемы в деле религиозного образования, а также наметил пути их разрешения. Одним из таких путей и должна стать Коллегия как регулярно действующий орган при Отделе религиозного образования и катехизации.

Архиерей отметил, что забота об образовании подрастающего поколения – это святой долг священнослужителя. Владыка также обратил внимание на значимость роли помощника благочинного по образованию, которая заключается в том, чтобы консолидировать силы разрозненных приходов благочиния в деле церковного воспитания детей и подростков. С этой целью необходимо координировать работу уже существующих Воскресных школ, а также инициировать открытие новых, так, чтобы уже в ближайшем времени при каждом приходе была своя школа.

Далее выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Брагин, который раскрыл основные задачи помощника благочинного по образования в докладе «О систематизации религиозного образования в Нижнетагильской Епархии». Протоиерей Иоанн расставил необходимые акценты и, в частности, указал на необходимость создания своеобразных мини-отделов по религиозному образованию в каждом благочинии с целью повышения качества работы ОРОиК.

После основного доклада слово было предоставлено руководителю сектора «Православное образование» Уманской М.В. и руководителю сектора Катехизации диакону Иоанну Бабину, которые подвели итоги работы каждого отдела в прошлом году.

В заключение Коллегии сотрудники ОРОиК и благочинные обсудили за круглым столом план предстоящей работы на 2013-2014 год. Когда необходимые коррективы были, наконец, внесены, участники Коллегии, заручившись архиерейским благословением, и с надеждой на помощь Божию в нелегком деле духовного просвещения, покинули Коллегию, на которую им теперь предстоит собираться регулярно, не реже 3 раз год.