1 ноября

Участие в открытии Рождественских чтений в Екатеринбурге приняли 840 человек

Ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на федеральном уровне с участием Президента Российской Федерации, представителей Правительства страны и Русской Православной Церкви, а также общественных деятелей в Москве проходит один из крупнейших образовательных форумов России Международные Рождественские образовательные чтения. Двадцать четвертые Рождественские чтения пройдут в столице с 25 по 27 января 2016 года и будут посвящены теме «Традиции и новации: культура, общество, личность». Региональный этап форума призван выявить актуальные вопросы для дальнейшего обсуждения на общероссийском уровне.

В 2015 году в Екатеринбургской епархии по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений проходит с 1 по 8 ноября.

Это первое в Екатеринбурге масштабное мероприятие в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, организуемое Екатеринбургской епархией, Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Администрацией Свердловской области.

Ранее в рамках Рождественских чтений в столице Среднего Урала в преддверии нового учебного года проводились тематические собрания для педагогов. Они определяли векторы работы учителей. В этом году екатеринбургский региональный этап чтений вышел на новый уровень: увеличилось количество образовательных учреждений-участников, расширена программа мероприятий, приглашены ведущие специалисты в области общественного просвещения и духовно-нравственного образования.

Только в открытии регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге приняли участие 840 человек.

Главы региональных органов власти и муниципальных образований, директора образовательных учреждений (от начальной до высшей школы), педагоги образовательных центров, руководители СМИ, представители силовых структур, казачества, духовенства, приехали в столицу Среднего Урала из разных точек на карте области.

Торжественное открытие регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось 2 ноября 2015 года в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета.

Президиум первой части пленарного заседания возглавил Почетный Председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Почётными гостями-участниками форума стали представители высшей государственной власти Свердловской области: главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский, заместитель Председателя Правительства Свердловской области Яков Силин, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

По приглашению Его Высокопреосвященства на образовательный форум в Екатеринбург прибыли и столичные гости: протоиерей Андрей Ткачев, священник храма Воскресения Словущего (г. Москва) и Роман Силантьев, российский религиовед, социолог и историк религии, исследователь ислама, доктор исторических наук, доцент Московского государственного лингвистического университета.

На пленарном заседании были представлены доклады разные по содержанию, но единые по существу. В них поднимались и темы нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках курса «Основы православной культуры».

Открывая региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге, с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— В этом году в Екатеринбурге и ещё в 20 областных центрах России, региональный этап Чтений проходит в том же формате, как и в столице нашего государства. Это говорит о том, что голос Церкви как части российского общества слышен и понятен людям, не только облеченным властью, но и имеющим широкие общественные полномочия, прежде всего в области образования. Это и есть предпосылки к долгосрочному созидательному диалогу и готовность решать совместно различные общественные задачи для благосостояния нашего Отечества.

Обратив внимание на две значимые для российского общества юбилейные даты – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, – Владыка Кирилл подчеркнул, что сегодня важная цель нашего общества – сохранение «культурного и исторического наследия наших предков – от святого Владимира до наших дедов и отцов».

«Решение этой задачи – тяжёлый духовный и нравственный труд. А начинается он с изучения этого культурного наследия. С поиска и узнавания себя в нём. Без этой самоидентификации мы не сможем назвать себя ни детьми князя Владимира, ни даже наследниками тех, кто освобождал в ноябре 1943 Киев, а в мае 1945 брал Берлин», — заявил архипастырь.

Обращаясь к теме XXIV Рождественских чтений, митрополит Кирилл отметил высокую важность формирования личностных качеств ребенка благодаря изучению курса Основ православной культуры в российских школах.

По данным статистики, на 2015-16 учебный год выбор Основ православной культуры в рамках курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) в Свердловской области составил 14,56 % (6249 учащихся из 42 909 учащихся  4 –х классов).

В рамках Рождественских чтений в Екатеринбурге педагоги образовательных учреждений были награждены Архиерейскими Благодарственными грамотами.

Стоит отметить, что в течение всего образовательного форума, с 1 по 8 ноября, на разных площадках города пройдут тематические конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы. Планируется более 20 секций по различным профильным направлениям. Участие в форуме примут более 1 000 человек.

В мероприятиях принимают участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и церковно-приходских школ, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники и помощники благочинных, представители казачества, силовых структур, а также руководители ведущих уральских СМИ.

Участникам предложено обсуждение широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества. По результатам каждой секции и мероприятия в рамках форума будет принята резолюция и сформулированы новые проекты и предложения, которые, хочется верить, будут реализованы при взаимной поддержке Церкви и государства.

Подробную информацию о мероприятии Вы можете увидеть на странице Рождественских чтений сайта ОРОиК Екатеринбургской епархии.