27 июня

Туристический слет как форма духовно-нравственного воспитания

Туристический слет как форма духовно-нравственного воспитания

С 25  по 27 июня 2013 года в поселке Синегорский состоялся районный туристический слет учащихся образовательных учреждений Горноуральского городского округа. В нем приняли участие 250 человек из 15 школ пригородного района.

На торжественном открытии туристического слета 2013 помощник благочинного по образованию и катехизации Пригородного западного церковного округа иерей Максим Захаров напомнил собравшимся о том, что развитие умственных способностей и физических возможностей подрастающего поколения должно проходить интегрировано и нераздельно с раскрытием духовно-нравственных потенциалов, заложенных Творцом в каждого человека. А правильно организовать духовное становление личности возможно только на основе евангельских заповедей и святоотеческого опыта. Имея в основе педагогических процессов данный принцип многие направления образовательной деятельности, в том числе и туристическо-краеведческое, становятся более наполненными, целостными и эффективными.

Одновременно с туристическими соревнованиями проводились духовные беседы с учащимися и педагогами о таинствах Церкви, значении православия в современном мире. Учителя и ребята задавали множество вопросов на волнующие их темы и с интересом узнавали об основах православной веры. По окончании данного мероприятия стало ясно, что при грамотном взаимодействии образовательных учреждений и приходов православной  Церкви туристический слет будет являться эффективной формой для духовно-нравственного воспитания.