18 февраля

Сретение – это встреча человека с Богом. День открытых дверей в Духовно-просветительском центре «Сретение»

Сретение – это встреча человека с Богом. День открытых дверей в Духовно-просветительском центре «Сретение»

17 февраля 2013г в Духовно-просветительском центре «Сретение» прихода Святого Апостола Евангелиста Иоанна Богослова г.Верхняя Салда прошел день открытых дверей. Центр назван в честь строящегося предела храма св. ап. ев. Иоанна Богослова, посвященного этому двунадесятому празднику. ДПЦ «Сретение» был основан в 1997 году на базе церковно-приходской школы. Руководитель центра Глазова Елена Ивановна.

Во вступительном слове настоятель храма отец Александр Морозов поприветствовал гостей и учащихся ДПЦ, рассказав о том, что центр стал местом не только встречи и приятного общения взрослых и детей, но и, что самое главное, местом встречи человека с Богом.

Деятельность ДПЦ «Сретение» включает в себя сразу несколько направлений работы:

  • субботняя группа кратковременного пребывания «Ладушки», для детей с 4 лет, которая является дошкольным отделением ЦПШ
  • церковно-приходская школа начальной и основной ступеней, для детей с 7 лет
  • хоровое пение и хореография для детей с 4 лет
  • военно-патриотический клуб «Дружина» для мальчиков с 8 лет, который ставит своей задачей воспитание подростков в духе к любви к Родине и готовит мальчишек к прохождению службы в российской армии. Бессменным руководителем клуба является Шарипов Александр Владимирович
  • православный молодежный клуб «Ковчег», которому в 2012г исполнилось 3 года. Добрые дела, милосердие, благотворительность, самосовершенствование и приятное общение – объединяют православную молодежь
  • музыкальная гостиная, руководитель которой Вера Лебедева, исполняют духовные песни и канты, чьи простые чистые слова доходят до самого сердца.

Концертная программа, ставшая украшением дня открытых дверей, прекрасно показала, насколько деятельность ДПЦ влияет на развитие его участников, преображая и окультуривая их.

Руководитель  Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Брагин поздравил педагогов, воспитанников и лично руководителя ДПЦ «Сретение» Глазову Елену Ивановну с праздником Сретения Господня, своеобразным Днем Ангела центра, который так символично подчеркивает то, чем занимается этот Духовно-просветительский центр.