12 октября

Совет руководителей воскресных школ собрался 12 октября

12 октября в Свято-Троицком кафедральном соборе открыл свою работу новый совещательный орган при Отделе религиозного образования епархии – Совет руководителей детских воскресных школ. На Совет прибыло 14 представителей из Центрального, Пригородного восточного, Пригородного западного и Южного благочиний. Что касается последнего благочиния, то на мероприятие вместе с руководителями воскресных школ, прибыл и сам благочинный – протоиерей Сергий Седин, что, несомненно, говорит о серьезном настрое духовенства относительно духовного просвещения детей и молодежи в данном благочинии. На Совете из духовенства Нижнетагильской Епархии также присутствовали иерей Максим Захаров (помощник благочинного по образованию в Пригородном западном благочинии), иерей Олег Шабалин, настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского, диакон Алексей Бессонов (помощник благочинного по образованию в Центральном благочинии).

Приветственное слово было предоставлено председателю ОРОиК – настоятелю Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерею Иоанну Брагину, который высказал озабоченность по поводу реализации в воскресных школах епархии нового пакета документов, подготовленных синодальными структурами с целью повышения качества духовного образования, а также выразил надежду на то, что подобного рода собрания стимулируют работу в сфере религиозного образования в нашей епархии.

Работу Совета направляла зав. сектором церковно-приходских школ ОРОиК – Уманская М. В. В результате работы Совета были утверждены ряд необходимых документов: Положение о Совете руководителей детских воскресных школ, Положение о порядке аттестации преподавателей детских воскресных школ Нижнетагильской епархии. Кроме того, были определены сроки проведения образовательного семинара для завучей и педагогов, создана Педагогическая коллегия как оперативный совещательный орган, избраны председатель и секретарь Совета руководителей детских воскресных школ. Совет установил и периодичность своей работы – 2 раза в год, в начале и в конце учебного года, все остальные вопросы по мере необходимости будут решаться уже в рамках Педагогической коллегии.

Главным итогом данного мероприятия оказалось то, что учебный процесс в воскресных школах в новом учебном году будет осуществляться в соответствии с принятым Стандартом учебно-воспитательной деятельности, что будет способствовать переходу на качественно новый уровень преподавания в церковной школе.

Еще раз поздравим всех коллег с прошедшим Днем учителя и пожелаем духовного единения и творческих успехов!