26 августа

Состоялся ежегодный XI Съезд законоучителей

25 и 26 августа по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в г. Екатеринбург состоялся одиннадцатый ежегодный Съезд законоучителей, посвященный памятному событию – 1000-летию русского присутствия на Афоне. Для участия в этом масштабном событии прибыли более 800 православных педагогов и катехизаторов из Нижнетагильской, Каменской и Екатеринбургской епархий.

Возглавил образовательный форум митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, произнесший приветственное слово и прочитавший приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, почтившего присутствием г. Екатеринбург на X Съезде законоучителей в прошлом году. Далее, на пленарном заседании выступили: епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; заместитель министра образования Свердловской области Журавлёва Нина Викторовна; председатель информационного отдела епархии, первый помощник правящего архиерея протоиерей Алексей Кульберг и председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. После произнесения докладов на Пленарном заседании, были награждены люди, послужившие педагогической деятельности в Церкви: в их числе была Уманская М.В.

Съезд законоучителей прошёл на нескольких площадках г. Екатеринбург. В этом году форум работал по трем направлениям: Духовное образование; Православное просвещение в государственных учреждениях образования; Церковное просвещение в различных сферах деятельности.

Секции, которых в общем числе было двадцать, были посвящены таким темам, как преподавание Закона Божия, работа с наркозависимыми, работа с молодёжью на приходе, катехизация на приходе, православное образование в высшей школе, преподавание церковного пения и церковнославянского языка, работа летних лагерей, антисектантская работа на приходе, работа приходских библиотек, преподавание ОРКСЭ и т.д. Во многих секциях приняли участие педагоги и священнослужители Нижнетагильской епархии, зачитав доклады и поделившись опытом с другими участниками Съезда. В этот раз в секциях выступили иерей Алексей Занозин, иерей Алексе Бессонов, иерей Михаил Батуев, иерей Алексей Батаев иерей Симеон Шестаков, Монахова Е.В., Будыкин А.В., Батуева С.В., Иваницкая Е.С., Иваницкий С.В., Уманская М.В.

Специально для гостей и участников на форуме была открыта фотовыставка «Русский Афон» и выставка «1000-летие памяти святого равноапостольного князя Владимира — тема 2014/2015 учебного года в церковно-приходских школах Екатеринбургской митрополии», на которой представлены учебно-методические материалы воскресных школ с описанием тематических мероприятий, которые проводились в течение учебного года.

tagiloro.ru