15 мая

Собрание педагогов, посвященное пасхальной выставке прошло во Дворце детского творчества Дзержинского района

15 мая 2013 года во Дворце детского творчества Дзержинского района состоялось собрание, посвященное выставке, на которой были представлены Пасхальные работы учеников общеобразовательных школ и воспитанников детских дошкольных учреждений. На этом собрании, прошедшем в теплой доверительной атмосфере присутствовали воспитатели, заведующие детскими садиками, школьные учителя и завучи, а также были приглашены православные педагоги: преподаватель педагогических катехизаторских курсов Нижнетагильской епархии диакон Иоанн Бабин и куратор ОРОиК Западного благочинического округа Нижнетагильской епархии диакон Алексий Занозин.

Сначала со вступительной речью выступила директор Дворца Закревская Элеонора Иосифовна. Поблагодарив педагогов, проявивших живой интерес к участию в выставке и ее организации, она рассказала о нелегких усилиях, которые нужно приложить, чтобы в условиях современного мира воспитать детей достойным образом. И эта Пасхальная выставка является ярким примером радения учителей и воспитателей о своих подопечных, ведь многие учреждения представили немало замечательных работ, выполненных детскими руками. Пасхальные сувениры, пестро раскрашенные яички, куличики, гнездышки, ангелочки и даже вышивки украсили собою выставку в светлые Пасхальные дни! Учреждениям – участникам были торжественно вручены грамоты и сказаны теплые слова благодарности.

После награждения с приветственной речью выступил диакон Иоанн Бабин. Поздравив собравшихся со Светлым Христовым Воскресением, он рассказал об истоках и значении Пасхи, которую называют Праздником Праздников, напомнил об ее особенностях и обычаях. Объяснил, почему эти детские работы, прославляющие Воскресшего Христа столь важны в современном секулярном мире,  где разрушаются устои семьи, и теряется уважение к старшим, поделился своим педагогическим опытом, и искренне поблагодарил всех за эту замечательную выставку.

С заключительным словом выступил диакон Алексий Занозин, в котором обратил внимание на яркие и радостные цвета представших взору изумительных пасхальных поделок, а чтобы эта радость, которой поделились ребята с посетителями выставки, в них не угасла, призвал собравшихся последовать заповеди Христа и самим быть как дети (см.Мф.18,3). Ведь только тогда истинный педагог (что переводится как детоводитель), отбросив всякое лицемерие, с детской искренностью и душевным теплом сможет вести своих подопечных к светлой цели любви и добра.

После окончания официальной части, беседа продолжилась в неформальной обстановке. За чашкой чая учителя и священнослужители делились духовным опытом и пришли к общему выводу, что служение педагога — это время весны, время посева. И не стоит отчаиваться, если сразу не заметно, как в клети детской души взрастают семена, посаженные им. Поэтому педагог  должен по слову св.ап.Павла, сделаться для всех всем чтобы спасти по крайней мере некоторых (см. 1Кор. 9,22), тогда он с радостью увидит, как эти зернышки превратятся в деревья и дадут добрый плод!