6 августа

Ширится Каменный пояс

3 – 5 августа в окрестностях деревни Новая Тура прошел ежегодный епархиальный детский туристический слет «Каменный пояс». Это уже третий по счету слет, организованный трудами помощника благочинного качканарского округа иерея Алексея Занозина при непосредственном участии епархиального Отдела религиозного образования. По итогам слета одно можно заключить совершенно определенно – слет с каждым годом расширяется и захватывает все больше участников из все большего числа городов Нижнетагильской епархии.

У природы нет плохой погоды

Лето 2014 совсем не балует жителей Среднего Урала солнечной погодой. Совершенно аномальная погода с  практически ежедневными дождями захватила и время проведения слета. Это, конечно, наложило свои коррективы – многих потенциальных участников все-таки испугала погода и, например, представители Невьянска так и не собрались в этот обещающий быть непростым поход.

Впрочем, как показала практика, совершенно напрасно. Погода, хоть и не давала заскучать периодическими проливными дождями (а местами и грозами), к началу всех ключевых мероприятий небо расчищалось и чудесным образом выглядывало солнышко, чтобы своим светом согреть всех участников и, казалось уже целиком, промокшее поле и лесную опушку, вдоль которой был разбит лагерь.

DSCF4809

Утренняя молитва и общий вид на лагерь. 3-й день

Свято место пусто не бывает

Конечно, больше всего волновались за то, как пройдет наша служба. В деревне Новая Тура когда-то, до революции, был большой храм, освященный в честь Архистратига Божия Михаила, который собирал богомольцев всех близлежащих селений. Теперь на его месте остался только одинокий холм с поклонным крестом на вершине и несколько поросших мхом надгробных плит.

DSCF4541

Поклонный крест на месте разрушенного храма

С самого первого слета участники возложили на себя важную и благородную миссию заботы об этом заброшенном и когда-то оскверненном святом месте. Каждый год тут служились молебны небесному покровителю храма, убиралась территория, через местную администрацию было принято решение о демонтаже общественного туалета, который наши предки в своем безумном богохульстве расположили на территории храмового кладбища. В этом году служение возросло на порядок – в планах уже была Божественная литургия.

Вечером, как только закончилось обустройство лагеря, отслужена вечерня и доеден ужин, начался дождь. Организаторы стали готовиться к сложным погодным условиям. Чтобы накрыть и отгородить алтарную часть нашего походно-полевого храма, было решено использовать привезенную иереем Алексеем Бессоновым палатка размеров, достаточных для размещения переносного престола, привезенного из нижнетагильского кафедрального собора и обустройства пространства, достойного того священнодейства, которое должно было там произойти. Для молящихся планировалось установить тент, который защитил бы их от непогоды.

DSCF4543

Литургия под открытым небом. Перед Причастием

Однако, Господь милостив и, проснувшись рано утром, мы увидели, что небо хоть и пасмурно, все же дождя нет, а к Причастию небо и совсем расчистилось, пропустив наконец солнечные лучи, ласково согревшие всех молящихся. Литургия прошла на одном дыхании, наполненном свежим воздухом омытого дождем поля, запахом свежескошенной травы и песнями птиц . Большинство пришедших на службу причастились Святых Тайн. «Это и милость Божия и испытание. Два предыдущих года погода была идеальная для слета. Господь так проверяет крепость наших намерений», — поделился своими рассуждениями о. Алексей Занозин, главный организатор слета. И действительно, до конца слета дождь вернулся только два раза: на 15 минут днем и ночью, когда уже все спали. Все остальное время погода дала нам беспрепятственно сделать все, что было запланировано.

Сила в традиции

Традиционные для слета конкурсы и соревнования – футбол, эстафета, бои на мечах, конкурс на лучший походный обед, интеллектуалная игра, посвященная в этом году прп. Сергию Радонежскому, в этот раз были щедро разбавлены приехавшими казаками Исетской линии Оренбургского казачьего войска. Казаки явились не с пустыми руками. Ими были привезены различные виды оржия – традиционного (шашки, нагайки) и современного (автоматы). Конечно же, привезенное оружие сразу оказалось в центре внимания всех присутствующих мальчишек, которые с неподдельным интересом собирали и разбирали автоматы, постигали искусство владения нагайкой и шашкой.

DSCF4569

Казак рассказывае, как обращаться с нагайкой

Еще казаки научили своим традиционным играм, в которых, как заведено, нужны не только сила и ловкость, но чаще всего, воля к победе и смекалка. Одна из таких игр – толкание палкой. Двум игрокам выдается палка, которую оба берут в руки и стараются вытолкнуть соперника за пределы очерченного круга. Вопреки ожиданиям, часто побеждали игроки, которые казались физически слабее, но, как выяснилось, умеющие использовать ошибки своих более сильных соперников.

DSCF4603

Слет – это не только время состязаний и конкурсов, требующих больших усилий. Конечно, были и развлечения. Пожалуй самое яркое из них – катание на квадроцикле, привезенном на слет о. Дмитрием Меньшиковым, увлеченным мотоциклистом

Ширится каменный пояс

Несмотря на все сложности в организации, «Камнный пояс» растет и ширится. Так если в 2012 году было около 70 в прошлом — 90, то в этом году число участников, несмотря на погоду выросло до 130 человек. Но это касается не только географии и количества участников. Самое главное то, что уже появились участники, участвовавшие все три раза, а это значит, что между ребятами устанавливаются крепкие дружеские связи, Воскресные школы выходят за узкие рамки своих городов, объединяясь в Церковь не только на уровне своих приходов, но и в масштабах всей епархии.

DSCF4430

Битва на мечах

DSCF4477

Девочка со «свечкой» на молитве

DSCF4505

Крестный ход к месту разрушенного храма

DSCF4566

Мужская работа

DSCF4646

Ослепительный удар

DSCF4772

Демонстрация силы. Казак шашкой перерубил ствол березки

DSCF4788

Рассказы о казачестве