16 января

Рождественские святки в ГО ЗАТО Свободный

В Городском Округе ЗАТО Свободный весело и творчески прошли Святки – святые дни от Праздника Рождества Христова до Крещения Господня.

В ночь с 6 на 7 января торжественно прошло Рождественское богослужение. Утром 7 января прихожане храма Дмитрия Донского во главе с настоятелем — протоиереем Александром Мехоношиным, посетили военный госпиталь и 6-ю городскую больницу. Творческая группа подготовила небольшую программу, в которой гости больницы исполнили Рождественский тропарь и праздничные колядки, прославляющие рождение Богомладенца Христа. Более 100 человек получили в этот день не только радостное утешение в болезни, не только ободряющие и вдохновляющие слова, но и сладкие подарки.

А затем состоялось традиционное представление, подготовленное педагогами и учениками Воскресной церковно-приходской школы, в котором был разыгран интересный спектакль, организованы увлекательные конкурсы и аттракционы у елки. По окончании представления каждый ребенок получил оригинальный подарок.

А 8 января в трапезной Храма был устроен Рождественский прием, за которым присутствовали добрые друзья храма – командир 42 Тагильской ракетной дивизии полковник Ф.Н. Шигмарданов, глава Городского Округа В.В.Мельников, директор МКОУ СОШ № 25 С.Г. Копылова и многие другие. Гости с воодушевлением поддержали прихожан храма и его настоятеля о. Александра в желании построить  духовно-просветительский центр.

Рождественские встречи прошли в теплой дружественной обстановке. За трапезой было принято решение общими усилиями организовать устройство Крещенской купели на местном пруду, 19 января освятить ее, организовать горячее питание и теплые палатки, чтобы каждый желающий смог в этот день приобщиться к этому Великому Празднику.