Региональный тур Олимпиады по ОПК

7 февраля 2015 года в Свято-Симеоновской гимназии г. Екатеринбурга состоялся региональный тур Олимпиады по Основам православной культуры, проводимой Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. В региональном туре приняли участие победители школьного и муниципального тура Олимпиады. Всего участвовало 69 учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий, в том числе 27 человек из Екатеринбургской епархии, 10 человек из Каменской епархии и 32 человека из Нижнетагильской епархии.

Задания олимпиады состояли  из 9  блоков, которые включали в себя вопросы, кроссворд. Тема олимпиады: «Церковь и государство в России: связь времен». Выбор тематики связан со многими юбилейными датами, отмечаемыми в  2015 году, прежде всего с 1000-летием со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира и 70-летием победы в Великой отечественной войне.

Все работы были проверены компетентным жюри, состоящим из помощников  по  образованию ОРОиК Екатеринбургской Епархии  и специалистов отделов религиозного образования трех епархий.

В региональном этапе участвовали 8 краснотурьинцев. Они показали следующие результаты:

Ф.И.О.

Шмачкова Анна

Школа №15, 11 класс

88

Есть два дипломанта III степени: Лошков Константин (школа №23) и Шмачкова Анна (школа №15).

Лучшие результаты показали:

Клепалова Полина (г. Верхние Серьги, МКОУ СОШ №10) — 117 баллов,

Усольцев Роман (г. Нижний Тагил, МАОУ Гимназия №18) — 111 баллов,

Черепанова Юлия (г. Алапаевск, МАОУ СОШ №2) — 111 баллов.

Победители регионального тура будут бороться за призовые места в финальном этапе Олимпиады, который пройдет в Москве 6-10 марта 2015 года. Закрытие Олимпиады планируется в Храме Христа Спасителя при непосредственном участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».

hrammaxim.ru