15 мая

Преподаватели техникума жилищно-комунального хозяйства съездили в паломничество в Верхотурье

15 июня 2013 года, состоялась поездка педагогического состава в город Верхотурье. Педагоги в сопровождении диакона Иоанна Бабина, заведующего сектором катехизации епархиального ОРОиК, побывали в Верхотурском мужском монастыре, женском в пос. Меркушино, октайском скиту.

Паломники поделились своими впечатлениями от поездки:

Кулагина Т. В., завуч Нижнетагильского техникума жилищно-комунального хозяйства

15 июня 2013 года, состоялась поездка педагогического состава в город Верхотурье!
Пятнадцать человек нашей паломнической экспедиции смогли внимательно рассмотреть фрески Свято-Никольского храма на территории мужского монастыря, приложиться к мощам святых Симеона Верхотурского, Косьмы Блаженного и многих других, набрать для своих домашних святой воды.
Традиционно после мужского все отправляются на осмотр территории женского монастыря. Наша группа не оказалась исключением. И вот тут-то всех ожидало истинное чудо!
Вы когда-нибудь видели радугу вокруг солнца? Совершенно круглую! Нет??? А мы видели! Чудо! Необъяснимое чудо! Причём ореол на небе сохранялся всё то время, пока мы находились на территории монастыря. Как только наша группа села в машину и мы тронулись, ореол пропал. И ещё раз (только он был гораздо шире) его увидели, когда подъезжали к закрытому мужскому монастырю на пути в Меркушино.
Для многих стало откровением пение нашего отца Иоанна (диакон Иоанн Бабин окормляет техникум – прим. ред.) у источника, к которому необходимо было спуститься из основного зала церкви. Посторонний мужчина неожиданно стал вторить нашему диакону, и это ещё более произвело впечатление на некоторых экскурсантов.
А потом — совершенно вне плана — экспедиция техникума оказалась в ските Октай. Отец Иоанн убедил абсолютно всех, что необходимо искупаться в святом источнике. После погружения женщины выходили, полные позитивных эмоций, и с блеском в глазах.
Обратная дорога оказалась куда интереснее: вместе с отцом Иоанном члены коллектива вспоминали песни, пели, шутили, много задавали вопросов и, конечно же, внимательно слушали рассказчика.
Все остались довольны поездкой, а некоторые даже выразили желание ещё поехать куда-нибудь. Теперь сезон поездок для преподавателей откроется только в сентябре-октябре.