26 мая

Праздник «Воскресения день» прошел во Дворце детского творчества

В традиции Православной Церкви празднование Пасхи, «торжества из торжеств», длится 40 дней до Вознесения Господня (13 июня в 2013 году). Поэтому 26 мая в Городском дворце детского и юношеского творчества прошел праздник «Воскресения день». Его организаторами стали Отдел социального служения Нижнетагильской епархии и Благотворительный фонд «Ковчег».

Гостей и участников праздника приветствовал иерей Олег Шабалин, руководитель Отдела социального служения. Священник пожелал всем пасхальной радости, которую христиане должны нести своим близким и всем окружающим.

Затем праздничную пасхальную программу представили духовно-просветительский центр «Сретение» при храме в честь св. апостола Иоанна Богослова и православный молодежный клуб «Ковчег» (г. В. Салда). В ее состав вошли спектакли, песни, традиционные пасхальные игры и хороводы.

Нарцисс и тюльпан, герои одноименного спектакля, – одни из первых цветов, которые «воскресают», оживают после долгой зимы. Также воскреснут и «странные цветы» – люди.

С детства известную сказку про колобка салдинцы показали на новый лад. В кукольной миниатюре «Пасхальный колобок» он сам покатился в храм освящаться.

Верхняя Салда уже не в первый раз радует зрителей своими кукольными спектаклями. В ноябре прошлого года салдинцы привозили в Нижний Тагил спектакль об истории обретения Казанской иконы Божьей Матери.

«Что-то мы придумываем сами, что-то скачиваем из Интернета и адаптируем. В Салде мы выступали с праздничной программой в школах и детских садах», — рассказали салдинцы.

В фойе Дворца творчества развернулась благотворительная ярмарка. На ней можно было купить изделия ручной работы: сувениры из теста, прихватки, керамику, закладки для книг и многое другое. Вырученные от продажи средства пойдут на нужды подопечных Отдела социального служения Нижнетагильской епархии.

Украшением праздника стала выставка поделок и рисунков воспитанников воскресных школ нижнетагильских храмов и поселка Николо-Павловское. В оформлении и отборе работ активное участие приняли педагоги художественной студии «Майя».

После концертной программы фойе второго этажа Дворца творчества преобразилось в игровую площадку для пасхальных аттракционов, хороводов и конкурсов. Игры были организованы так, чтобы каждый ребенок смог получить небольшой подарок: сувенир, шоколадку, игрушку, раскраску.

Завершился праздник общим хороводом, который объединил всех участников и гостей праздника, детей и взрослых, и чаепитием со сладким угощением.