21 сентября

Православные праздники осени

20 сентября 2016 года в ОРОиК Нижнетагильской епархии состоялся первый теоретический семинар из цикла «Праздник круглый год», посвященный православным праздникам осени. Мероприятие для учителей и воспитателей провела зам. руководителя ОРОиК Брагина О.И.

p1060980

Слушатели познакомились с основными принципами православной педагогики, её отличиями от педагогики  светской, оценили необходимость знакомства детей и подростков с народной мудростью, проведения мероприятий, не просто знакомящих с традициями, но и наполненных глубоким смыслом.

В ходе семинара были рассмотрены основные праздники осени, такие как Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня, Покров и особенности работы с детьми по данной тематике.

Педагоги познакомились с годовым, недельным, дневным кругом богослужений, а также с иконами двунадесятых праздников и православной символикой.

p1060985

На семинаре были рассмотрены вопросы методики проведения мероприятий. Информация должна быть интересна и понятна детям, но что ещё важнее – она должна быть понятна и близка педагогу.

В ходе обсуждения затрагивались вопросы современной и традиционной русской культуры, духовность и нравственность русского народа, наполненность жизни православного человека глубоким смыслом.

p1060987

Необходимость воспитания любви к ближним, любви к труду, смирения и терпения, таких качеств, как доброта и милосердие, необходимость подачи информации соответственно возрасту ребёнка – всё это должно учитываться педагогом при подготовке тематических и праздничных мероприятия для подрастающего поколения.

В ходе подведения итогов участники семинара отметили, что мероприятия, проводимые с детьми, должны быть не просто повторением ритуала, они должны нести глубокий духовно-нравственный смысл, а праздник в первую очередь должен быть праздником души.

Следующее мероприятие из данного цикла – практический семинар для музыкальных работников по подготовке к Рождественским праздникам, пройдёт в октябре. Точная дата и время будут опубликованы на сайте тагилоро.рф в ближайшее время.