15 октября

Православная гимназия в Нижнем Тагиле

Православная гимназия в Нижнем Тагиле

Создание православной гим­назии в Нижнем Тагиле – дело, в котором объединились уси­лия Нижнетагильской епархии в лице епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия (Яков­лева), настоятеля храма Алек­сандра Невского отца Геннадия Ведерникова и руководства гим­назии. Весной этого года здание бывшей школы № 11 передали в безвозмездное пользование Нижнетагильской епархии, кото­рая стала главным учредителем «Православной гимназии во имя святого благоверного князя Алек­сандра Невского № 11».

В настоящее время в школь­ном здании, построенном еще в 1939 году, идет ремонт: полная замена кровли, установка нового электрообору­дования. Уже отремонтировано помеще­ние библиотеки, обустроена автостоянка. Работы впереди еще много. Финансовую поддержку будущей гимназии оказыва­ет Нижнетагильская епархия и попечи­тельский совет, в состав которого вошли представители городской администра­ции, предприятий и учреждений города, тагильские предприниматели. Среди по­печителей гимназии – НПК «Уралвагон­завод», НТЗМК, «Планта», «Уралхим­пласт», НТИИМ, трест «Тагилстрой», «Тагилдорстрой», «Трест 88», «Тагил- хлеб», «Коксохиммонтаж-Тагил», НП «Дом предпринимателя», «Юпитер-НТ», ООО «Реквием» и другие. Создатели пра­вославной гимназии надеются на помощь руководителей тагильских предприятий и предпринимателей и в дальнейшем, ког­да учебное заведение начнет свою рабо­ту.

По словам директора православной гимназии Владимира Диденко, такие учебные учреждения городу нужны. «Пра­вославная гимназия отличается от других школ тем, что акцент здесь ставится на духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Углубленное изучение род­ного края, паломнические поездки, со­вместные спортивные мероприятия уче­ников с учителями и родителями помогут детям в жизни сделать правильный вы­бор, научат распознавать добро и зло. В ребенке будет сформирован крепкий ду­ховный стержень, способный противосто­ять наркоманию, алкоголизму, легкомыс­лию, безнравственности, равнодушию и влиянию плохой компании», – рассужда­ет Владимир Алексеевич.

По некоторым параметрам воспита­нию в человеке сильного нравственного начала способствовала и советская иде­ология. Достаточно вспомнить, что шко­ла № 11 долгое время носила имя Вик­тора Верескова – нашего земляка, Героя Советского Союза, которому это звание было присвоено посмертно в 1944 году. На фронте Виктор Вересков, радист-пу­леметчик танкового экипажа проявил исключительную самоотверженность и героизм. В одном из боев он заменил ра­неного командира, продолжая при этом успешно вести огонь. Сохраняя старые традиции и помня героев своей страны, православная гимназия будет воспиты­вать своих учеников в духе патриотизма, нравственности и веры.

Помимо обязательных образова­тельных предметов, в гимназии боль­шое внимание будет уделяться спор­тивному развитию: верховая езда, русский рукопашный стиль, хоккей, фигурное катание. Здесь будут дей­ствовать различные кружки, где дети смогут многому научиться и реализо­вать себя: художественная школа с 1-го по 4-й класс, танцы – бальные и народные. Кроме этого, будет хоровое пение, лепка из глины и фольклорная студия, иппотерапия, логопед. Таким образом, в школе будет действовать четыре спортивных направления, а русский рукопашный стиль будет зало­жен в основу уроков физической куль­туры. Учебный день с учетом допол­нительных занятий будет длиться до 17 часов, дети смогут успевать делать в школе и домашние задания. В гим­назии будет работать своя столовая, где ученики смогут питаться три раза в день.

Свою работу в 2014 году православ­ная гимназия начнет с обучения детей первых четырех классов начальной школы, по 20 человек в каждом. Уже сейчас в школе открыта запись буду­щих учеников. При приеме с детьми и родителями будет проводиться собе­седование. В дальнейшем здесь будут обучать детей с первого по одиннадца­тый класс. На сегодня руководством гимназии формируется будущий педа­гогический состав. Учителя будут вести предметы общеобразовательного цик­ла в соответствии с государственными образовательными стандартами и дис­циплины, направленные на изучение православной культуры. «Духовником гимназии будет Алексей Бессонов, он работал восемь лет в знаменской пра­вославной гимназии г. Москвы, также был руководителем православного ла­геря, организовывал паломнические поездки детей по 30–40 человек в Гре­цию. Отец Алексей будет вести Закон Божий, некоторые другие предметы, а также преподавать в воскресной шко­ле для взрослых – общаться с роди­телями своих учеников. В ближайшее время он будет рукополагаться в сан священника», – рассказывает Влади­мир Алексеевич.

Новое учреждение будет тесно свя­зано с храмом Александра Невско­го. В октябре этого года при храме от­кроется воскресная школа для детей. В этом же месяце начнут свою работу подготовительные курсы для будущих гимназистов шести лет, поэтому к октя­брю в школе будут приведены в поря­док еще несколько кабинетов. «У нас есть мечта – открыть православный детский сад рядом с храмом и гимна­зией. Тогда бы воспитание и подготов­ка ребенка к учебе развивались с ма­лых лет, – продолжает разговор В. А. Диденко. – Благочестие в семье надо формировать с самого детства. Со­блюдая традиции, почитая родителей, ребенок выберет правильную доро­гу, по которой пойдет дальше. Чело­век свой талант либо закапывает, либо развивает. Важно открыть и развить в ребенке таланты, которые дал ему Бог».

Марина Мозгалева, журнал Бизнес-Инфо Урал, сентябрь-октябрь 2013