25 апреля

О награждении участников олимпиады по «Основам православной культуры»

Своими впечатлениями об олимпиаде по «Основам православной культуры» среди школьников и награждении ее победителей делится Решетова Алина, ученица 9-го класса гимназии №18. Алина заняла на Общероссийском этапе 7-е место среди 9-х классов и 55-е в общем зачете (учитывая также 10-е и 11-е классы). Кроме того, Алина является победительницей в номинации «Лучшее домашнее задание».

18 апреля 2013 года в Москве завершилась V Общероссийская олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году темой олимпиады стало 400-летие избрания на царство Михаила Федоровича Романова.

Вопросы олимпиады были связаны с Династией Романовых и культурным наследием России. Многие участники отметили, что олимпиада 2013 года сложнее всех предыдущих олимпиад. Работа включала в себя два типа заданий: индивидуальную и проектную работу. Для выполнения проектных заданий участники посещали музеи и храмы Москвы, знакомились с культурным наследием своей страны, а также беседовали со студентами, преподавателями Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) и Владыкой Пантелеймоном, который отвечал на вопросы участников. Индивидуальная работа включала вопросы, связанные с историей России, а также большое количество творческих заданий, для решения которых нужны были не только эрудиция и хорошее знание материала, но и умение мыслить творчески.

Награждение участников состоялось в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем обращении Святейший подчеркнул, как важно участие в олимпиаде каждого школьника, независимо от наград, отметил, что на олимпиаде собрались ребята, которые в будущем «будут писать историю нашей великой страны».  В торжественной церемонии приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев и другие. Победители олимпиады были награждены памятными дипломами и подарками.

Однако ребята смогли приобрести не только знание основ православной культуры и опыт участия в подобных олимпиадах. Они имели возможность пообщаться со своими единомышленниками – ребятами, хранящими Православную веру. Такое общение, безусловно, важно, ведь православные ребята часто учатся в светских школах, где  редко можно найти «близких по духу» людей. На олимпиаде же ребята смогли поделиться друг с другом духовным опытом. Каждый участник в душе ощутил себя частью большой и крепкой православной семьи, где все братья и сестры. Именно поэтому на олимпиаде отсутствовала атмосфера борьбы: все участники искренне радовались победам не только своих товарищей по команде, но и достижениям ребят  из других команд.

Каждый участник этой олимпиады смог найти себе друзей. Важно, что в будущем ребята смогут общаться друг с другом, делиться своим духовным опытом, рассказывать о проблемах и переживаниях. Безусловно, такое общение будет духовно полезным каждому.

 

Решетова Алина, 9 класс

гимназия №18