17 сентября

Новый формат встреч тьюторов в области духовно-нравственного воспитания станет регулярным

17 сентября в Отделе религиозного образования и катехизации прошёл круглый стол «Многонациональная идея духовности в российском образовании», инициированный НТФ ИРО. В круглом столе приняли участие ведущие тьюторы в области духовно-нравственного воспитания г. Нижний Тагил, духовенство, педагоги образовательных учреждений.

В приветственном слове иерей А. Брагин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии разобрал такое понятие как «многонациональность», отметив его «кризисный характер». Своё выступление отец Андрей закончил словами о том, что без духовности не построить многонациональное государство.

О содержании и технологиях духовно-нравственного воспитания в свете Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года рассказала М. В. Уманская, к.п.н., зав. кафедрой управления в образовании НТФ ИРО.

Доцент кафедры физико-математического образования НТФ ИРО А. А. Сиялов акцентировал внимание педагогов на проблеме индивидуально-типологических особенностей восприятия духовной составляющей в общеобразовательной школе, а также на современных подходах к оценке ценностных ориентаций личности обучающегося.

В ходе двухчасовой дискуссии участники круглого стола выработали несколько положений, которые составили резолюцию.

Все участники круглого стола получили сертификаты НТФ ИРО-ОРОиК и диски с методическими материалами. Начался новый учебный год, и круглый стол – это доброе начало в контексте активного взаимодействия научных работников, учителей и духовенства с целью выявления и решения проблем в деле воспитания подрастающего поколения.