23 августа

Нижнетагильский ОРОиК провел секцию в рамках IX Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии

22 – 23 августа в Екатеринбургской митрополии прошел очередной, в этот раз – девятый  съезд православных законоучителей. Заседание секции Нижнетагильской ОРОиК  прошло в 13-45 23 августа. В этот раз мы предложили тему, исходя из общей темы съезда, посвященного 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского: «Преемственность традиций в духовно-нравственном воспитании детей и подростков на примере свв. Сергия Радонежского и Димитрия Донского (из опыта работы учителей и воспитателей)». Молитвами и общими усилиями мы подготовили 7 докладов. На секции присутствовали духовенство и  представители Воскресных школ Нижнетагильской епархии в составе 39 человек. К сожалению, нам предоставили не слишком просторную аудиторию, некоторые желающие слушали выступления докладчиков в коридоре.

По благословению руководителя отдела протоиерея Иоанна Брагина, секцию вела методист Нижнетагильской ОРОиК Уманская Марина Валерьевна, она и представила первый доклад, в котором осветила теоретические аспекты в области преемственности традиций в духовно-нравственном воспитании на примере св. Сергия Радонежского.

Вторым докладчиком стал диакон Алексий Занозин, помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации, клирик храма  во имя св. прав. Симеона Верхотурского (г. Лесной). Им представлен сугубо практический материал на тему: «Воспитание в духе прп. Сергия глазами современного человека».

Мехоношина Ирина Борисовна, завуч Воскресной школы прихода во имя св. блгв. кн. Димитрия Донского  (ЗАТО «Свободный») представила проект: «Опыт работы по духовно-нравственному просвещению школьников городского округа ЗАТО «Свободный» и военнослужащих-призывников 42 Тагильской ракетной дивизии».

Об истории непростых взаимоотношений светской и церковной власти рассказал Андрей Иванович Брагин, руководитель информационного отдела Нижнетагильской епархии. Его доклад на тему: «О соработничестве и светской власти в деле формирования крепкой государственности на историческом примере Сергия Радонежского и Димитрия Донского» вызвал неподдельный интерес у аудитории.

Следующим участником стала Попова Людмила Сергеевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №33 г. Нижнего Тагила, которая представила проект «Русская православная культура – основа воспитания гражданина России». Участники живо обсудили тему о необходимости ведения активного диалога с общеобразовательными учреждениями на основе идеи соработничества в деле духовно-нравственного воспитания, что и было внесено в резолюцию съезда.

Последними выступающими стали Корнева Инна Ивановна,завуч Воскресной школы во имя прп. Сергия Радонежского (г. Нижний Тагил) и Кан Лариса Юрьевна,учитель православного искусства Воскресной школы во имя преподобного Сергия Радонежского (г. Нижний Тагил)спроектом: «Иконографический образ жития прп. Сергия Радонежского как пример в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

Заключая свою работу, участники секции выработали резолюцию, некоторые положения которой были включены в общую резолюцию съезда. В частности:

  1. Призываем к тому, чтобы преемственность традиций в духовно-нравственном воспитании осуществлялась на духовном фундаменте православной святоотеческой традиции.
  2. Рекомендуем к изучению, систематизации и реализации педагогических идей русской святости.
  3. Рекомендуем к внедрению разнообразие предлагаемых форм и методов изучения духовного наследия прошлого в русле православной воспитательной традиции.
  4. Призываем активизировать диалог между общеобразовательными и церковными учебными заведениями на основе идеи соработничества в деле духовно-нравственного воспитания.
  5. Рекомендуем совершенствовать методику изучения житий святых с целью сохранения преемственности православной педагогической традиции.

В заключение хотелось бы отметить, что диакон Алексий Занозин, помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации, клирик храма  во имя св. прав. Симеона Верхотурского (г. Лесной) представлял Нижнетагильский ОРОиК в качестве соруководителя на секции для начинающих завучей церковных школ и выступал с докладом на тему: «Почему на каждом приходе должна быть воскресная школа?

В целом, оценивая работу секции нашего отдела на съезде, можно сказать, что мы внесли свой посильный вклад в дело служения на ниве духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.