23 ноября

Муниципальный тур Олимпиады по ОПК прошёл в Нижнем Тагиле

17 ноября 2016 года, по сложившейся традиции, в МАОУ гимназия №18 г. Нижний Тагил состоялся Муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В мероприятии приняли участие 76 человек – это победители и призёры Школьного тура олимпиады, ученики 4 — 11 классов общеобразовательных школ Нижнего Тагила.

С результатами Муниципального тура участники могут ознакомиться на сайте opk.pravolimp.ru. А победители и призёры этого этапа олимпиады начинают подготовку к Региональному – заключительному туру Олимпиады, который пройдёт в феврале 2017 года.

Литература для подготовки к олимпиаде в этом году: http://opk.pravolimp.ru/pages/5731d90253bb567df30000e0

В этом году, по сложившейся традиции, две ведущих темы. Звучат они так:

  1. «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений
  2. «Русское Присутствие на Святой Земле»

I. «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений

Главная тема созвучна теме ближайших Рождественских чтений и связана с главными событиями 1917 года:

  • крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты 1917 года).
  • начало работы Поместного Собора 1917/1918 и восстановление русского патриаршества  осенью 1917 года;

Проблематика 1917 года обширная и сложная, особенно в том, что касается православной культуры. По ряду вопросов требуются недоступные широкому кругу учащихся специальные знания в области богословия, в частности, агиологии, церковной истории и канонического права, для адекватного прочтения и оценки событий 1917 и ближайших лет. Для сужения и конкретизации темы основной акцент сделан на личностях, украсивших собой 1917 и последующие трагические годы истории Русской Церкви и России – речь о пострадавших за Христа.

Примерное содержание темы:

  • Революции 1917 года и конец «православной государственности» в России. Путь Церкви в новых условиях. Проблема разрушения православной культуры в картине П. Д. Корина «Русь уходящая» («Реквием»). История, образы, судьба этого полотна.
  • Гонения на веру и Церковь осени 1917 года: первые за Христа пострадавшие.
  • Восстановление патриаршества в Русской Церкви: общие понятия о служении патриархов в Церкви, значение патриархов в истории Русской Церкви (особенно свт. Иова и Гермогена), значение восстановления патриаршества в России в революционном 1917 году, личность первого русского патриарха ХХ века – свт. Тихона (Беллавина), его святительский и исповеднический подвиг.
  • Участники исторического Поместного Собора 1917/1918, прославленные в лике новомучеников и исповедников российских: их жизнь, мировоззрение,  культурные и интеллектуальные ценности.

II.  «Русское Присутствие на Святой Земле»

Вторая тема географически локализована и посвящена русскому паломничеству на Святую Землю. Тема также приурочена к юбилеям 2017 года:

  • 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период.
  • 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.)

Примерное содержание темы:

  • Значение Святой земли для христиан. Русская традиция паломничества в Святую землю.
  • Русская Духовная Миссия в Иерусалиме: цели создания и плоды деятельности.
  • Основные деятели Русской Духовной Миссии на Святой Земле и результаты их трудов.
  • Русские православные храмы и монастыри на Святой Земле; их связь со значимыми местами библейской истории.
  • Императорское Православное Палестинское общество; роль царской фамилии в создании и деятельности общества.