15 сентября

Молебен на начало учебного года в Волчанске

14-го сентября, в субботу, после Литургии, в храме во имя святителя Николая Чудотворца прошел молебен на начало учебного года в Церковно-приходской школе «Добросвет», действующей при храме.

Уже традиционно перед началом молебна ребят ждал сюрприз. При входе в храм одни учителя встречали детей в народных костюмах, а другие показали небольшой кукольный спектакль, приготовленный к этому дню. Хлебом и солью да мудрым поучением начался новый учебный год, ну и конечно молитвой.
Молебен совершил настоятель храма и иерей Михаил Батуев вместе с пономарями — учащимися воскресной школы. По окончании молебна батюшка сказал напутственное слово для маленьких учеников. Всякое обучение наукам, просвещение, обретение новых знаний не принесут человеку должной пользы, если не будут подкреплены твердой верой. Только имея крепкие нравственно-духовные ориентиры, человек сможет использовать свои знания на благо людей и отечества. Обратился батюшка и к тем прихожанам, которые сами являются учителями, сказав им о роли личного примера в воспитании подрастающего поколения. Пожелал всем собравшимся сил в новом учебном году и окропил святой водой, после чего для детей состоялось чаепитие, а для взрослых прошло родительское собрание.
В этом году проходит набор в 1 класс для детей 7-8 лет. Школа непрерывно развивается вместе с детьми, повышают свой уровень знания и преподаватели. Двое из них Валентина Олеговна Ивашинова и Сергей Евгеньевич Денисов поступили в Православную учительскую семинарию, а Александр Вячеславович Будыкин учится уже на втором курсе.
Расширяется и круг предметов с этого года старшие дети приступают к изучению Нравственного богословия. При школе начинает действовать школа алтарников, для девочек организуется вокальная группа клиросного пения «Голубица» руководитель Наталья Васильевна Неволочина. Объявлен набор в детский фольклорный ансамбль «Кладенцы» руководитель Подоплелова Светлана Владимировна.Начался учебный год впереди много интересных мероприятий, и хотелось бы пожелать им прилежного учения и помощи Божией, в изучении не только церковных, но и светских дисциплин.