26 октября

Методический семинар для руководителей Воскресных школ прошел в кафедральном соборе

В минувшую субботу 26.10.2013 г. в Нижнетагильской епархии прошел Методический семинар для руководителей, завучей, педагогов и катехизаторов Воскресных школ четырех благочиний: Центрального, Пригородного западного, Пригородного восточного и Южного. На семинаре присутствовало более 30 человек, включая благочинного Центрального благочиния, протоиерея Геннадия Ведерникова.

После краткого приветственного обращения председателя ОРОиК, настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора, протоиерея Иоанна Брагина семинар начал свою работу. К обсуждению предлагались вопросы об организации при Воскресных школах дошкольной ступени обучения (Брагина О.И., зам. председателя ОРОиК), катехизаторской деятельности на приходах (диакон Иоанн Бабин, зав. сектором катехизации), Всероссийской олимпиады для школьников по Основам Православной культуры в новом учебного году (иерей Алексей Бессонов, помощник благочинного по религиозному образованию Центрального благочиния).

Основная работа семинара была посвящена вопросу перехода на Стандарт учебно-воспитательной деятельности для детских Воскресных школ. С этой целью педагоги под руководством Уманской М.В., зав. сектором церковно-приходских школ, составили примерную программу учебно-воспитательной деятельности по требованиям Стандарта для каждой школы.

Завершилась работа семинара мастер-классом, который окунул всех в атмосферу предстоящих рождественских праздников. Педагог дополнительного образования церковно-приходской школы «София» при Свято-Троицком кафедральном соборе Комиссарюк Татьяна Дмитриевна научила всех педагогов создавать Рождественскую ароматизированную игрушку. Запах корицы, ванили и кофе пробудил аппетит, поэтому после чаепития, педагоги, обогатившись новым опытом, отбыли в свои округа.

По словам Уманской М.В., методический семинар – это самая распространенная и доступная форма повышения квалификации педагогов, которая должна стать необходимой и привычной и для учителей Воскресных школ Нижнетагильской епархии. Уже на начало декабря запланировано новое образовательное мероприятие. Терпения и новых творческих свершений нашим учителям!