7 декабря

Методический семинар для педагогов Воскресных школ прошел в кафедральном соборе

7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе прошел очередной методический семинар для педагогов церковно-приходских школ Нижнетагильской епархии. Семинар собрал завучей и преподавателей из четырех благочиний (Центральное, Пригородное восточное, Пригородное западное, Невьянское) числом более 25 человек. На семинаре присутствовали и помощники благочинных по образования: иерей Максим Захаров и иерей Александр Фахрутдинов.

Свою работу педагоги начали с беседы с православным врачом, Лысковой Людмилой Дмитриевной, врачом высшей категории по организации здравоохранения, слушательницей катехизаторско-педагогических курсов при Свято-Троицком кафедральном соборе, на тему «Практические рекомендации по медицинскому обеспечению воскресных школ». Людмила Дмитриевна отметила, что забота о здоровье учащихся – это проявление добродетели любви в школе, педагогам была представлена аптечка, которую необходимо иметь в каждой школе, было подробно рассмотрено ее содержание и особенности применения основных лекарственных средств.

Второй вопрос был посвящен аттестации педагогов. Педагогическая коллегия утвердила график, по которому с марта месяца преподаватели начнут процесс аттестации, он будет представлять собой не только форму отчетности, но и предоставит возможность обмена педагогическим опытом. Многие педагоги выразили надежду на то, что открытость педагогического процесса в рамках аттестации в церковных школах епархии позволит обогатить методику проведения уроков.

Основным вопросом семинара стала работа по подготовке программ вероучительных дисциплин по требованиям Стандарта для воскресных (детских) школ под руководством Уманской М.В., зав. Сектором церковно-приходских школ ОРОиК.

Окончился семинар чаепитием и мастер-классом от педагога дополнительного образования Комиссарюк Татьяны Дмитриевны, которая в преддверии рождественских праздников предложила создать оригинальные сувениры в технике декупаж.

Следующий методический семинар состоится уже ранней весной и будет посвящен итогам аттестации педагогов.

Творческих успехов и терпения в нелегком деле церковного образования всем педагогам Нижнетагильской епархии!