14 марта

Круглый стол посвященный вопросам нравственного воспитания прошел в Нижнем Тагиле

14 марта в МБУ ИМЦ г. Нижнего Тагила состоялся круглый стол «Развитие духовно-нравственной культуры дошкольников в образовательном учреждении». Главными целями круглого стола стали: обмен опытом в сфере духовно-нравственного воспитания дошкольников и активизация работы по сотрудничеству педагогов ДОУ и общественных и религиозных организаций в духовно-нравственном воспитании детей. На круглом столе присутствовало более 35 участников из различных дошкольных учреждений города. Отдел религиозного образования и катехизации представляли иерей Алексей Бессонов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Центрального церковного округа и методист ОРОиК Уманская М.В. с докладом на тему «Формы взаимодействия епархиального ОРОиК с дошкольными образовательными учреждениями города в условиях реализации новых образовательных стандартов». Докладчики рассказали не только о приемлемых формах взаимодействия в условиях новых ФГОСов, но и представили основные программы по Основам православной культуры, которые могут быть использованы участниками образовательного процесса.

Наиболее интересными  и содержательными нам показались доклады Нетесовой Н.И., старшего воспитателя МБДОУ д/с № 122 «Маячок» о реализации программы «Истоки» (И.А. Кузьмина) в условиях ДОУ и Деревянных С.Г., старшего воспитателя МБДОУ д/с «Детство» № 199 об организации нравственно-патриотического воспитания дошкольников средствами русской народной культурой. Иерей Алексей Бессонов заметил по этому поводу, что народная культура русских немыслима без православного фундамента, так как именно на нем она и созидалась в течение последнего тысячелетия. Остальные участники также подключились к дискуссии, в результате которой была выработана резолюция круглого стола.