12 августа

Юбилейный слёт «Каменный пояс» прошёл в минувшие выходные в Нижнетагильской епархии

С 6 по 8 августа, ученики церковно-приходских школ отметили пятилетие Нижнетагильской епархии пятым паломническо-туристическим слетом «Каменный Пояс», что традиционно проходил в деревне Новая Тура.  В слете в этом году участвовало 268 человек, что более чем на сто превышает прошлогодний рекорд. В слете, организованным Западным благочинием, при поддержке ОРОиК Нижнетагильской епархии, участвовали взрослые и дети из Нижнего Тагила, Лесного, Волчанска, Нижней Туры, Кушвы, Краснотурьинска, пос. Рудничный, Верхней Туры и Качканара. Семь священников благословляли участников слета!

DSCN2287

На вечернем богослужении многие ребята и взрослые приступили к Таинству Покаяния, которое Господь ознаменовал на небе двойной радугой!

В первый вечер казаки хутора Кушвинский во главе с иереем Дмитрием Блиновым устроили настоящий концерт, на котором семилетний исполнитель Саша Чернов порадовал гостей и организаторов слета казачьими песнями. Далее полыхал огромный костер дружбы и звучали под гитару песни.

Воскресное утро  7 августа началось с благодарственного молебна, совершенного иереями Михаилом Батуевым, Алексием Занозиным и Игорем Киселевым. Этот молебен состоялся на месте разрушенного в годы Советской власти храма в честь Архистратига Божиего Михаила. Совершеннолетними участниками слета была подписана петиция главе Нижнетуринского городского округа о том, чтобы это святое место было облагорожено.

Далее в палаточном лагере прошла интеллектуальная игра «Ковчег» на тему «Пятилетие Нижнетагильской епархии и 1000-летие Русского Афона». Первое место, также как и в конкурсе на лучший обед «Трапезник», досталось команде «Феникс», города Качканар.

После обеда начались долгожданные соревнования по футболу на кубок «Каменного пояса». Напоминаем, что в прошлом году кубок впервые достался команде «Купель» г. Лесной. Первое и второе место на слете-2016 досталось соответственно, Качканару и Лесному, прошлогодним фаворитам. В течение года кубок будет находиться в воскресной школе храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» г. Качканара. Третье место завоевала команда из Нижней Туры.

Настоящим сюрпризом для всех участников стало появление в палаточном городке почётного полярника,  действительного члена Русского Географического Общества, автора множества научно-методических программ, в числе которых программы по самоспасению без снаряжения и выживанию в экстремальных ситуациях Геннадия Чеурина. Его беседы на самые разные темы все слушали, затаив дыхание, так было интересно. Его беседы с интересующимися затянулись до поздней ночи. Геннадий Семёнович анонсировал свои книги, ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Новое дыхание в слет церковно-приходских школ «Каменный Пояс» вдохнула православная игра-учения  «Горлица». Игра «Горлица» напоминает военно-патриотическую игру «Зарница», но заложен в нее обратный смысл. Побеждает не сильнейший, а честнейший, благороднейший и более благочестивый. Цель игры – укрепление веры и воспитание любви к Родине, честных и благородных отношений друг с другом, обретение физического, нравственного и духовного здоровья.  Армиями командовали иерей Игорь Киселев, участник боевых действий в Афганистане и Чусовлянкин Иван Сергеевич, десантник, руководитель военно-патриотического клуба «Грифон» (г. Лесной).

Игра началась с полуночи (время разведки). Главное сражение развернулось в девять часов утра и предварялось частными поединками богатырей-участников слета.

Примечание: Об этой игре подробнее будет рассказано на съезде Православных  Законоучителей, что пройдет в конце августа в г. Екатеринбург.
Наиболее отличившиеся в Горлице получили звание «отважных» и привилегию сказать перед строем: «Честь имею!» Потому что, в течение игры многие осознали, что такое честь!

После сражения ребята преломили “хлеб примирения”. Каждый должен отломить кусок и отдать его человеку, на которого возникла обида в течение игры. Первый кусок хлеба примирения был дан отцом Игорем Киселевым отцу Алексию Занозину, как грозному блюстителю правил Горлицы. Далее состоялось всеобщее братание и радость. Всюду звучал детский смех.

Церковные школы получили сертификаты участников, а победители конкурсов и турниров были награждены памятными грамотами и медалями. Который год организаторы и участники слеты все более убеждаются, как слет церковно-приходских школ «Каменный Пояс» помогает в воцерковлении детей и в укреплении взаимодействия церковных школ. Ведь многие из участников познакомились на слете и стали друзьями и истинными братьями и сестрами во Христе!

Ждем вас на слете в следующем году!