29 сентября

Искусство изразца

28 сентября в ОРОиК Нижнетагильской епархии прошёл первый семинар-практикум из цикла «Духовные традиции декоративно-прикладного творчества», посвященный древнему искусству изразца.

p1060992

Семинар для педагогов и воспитателей провела педагог дополнительного образования высшей категории из Политехнической гимназии — Прошко Е.В.

Участники семинара узнали многое из истории изразцового искусства на Руси, о периодах его развития и областях применения. Познакомились с ярчайшими примерами изразцовой отделки старинных русских храмов, к примеру, храмы Иоанна Предтечи, Иоанна Златоуста, Николы «Мокрого» в Ярославле.

В Свердловской области так же существуют примеры изразцового искусства в храмах, например собор Святой Живоначальной Троицы в Верхотурье.

Педагоги познакомились с примерами современных изразцов, с направлениями развития этого вида искусства.

p1070030

Далее была рассмотрена христианская символика используемых сюжетов и цветовой палитры.

На практике участники семинара попробовали себя в изготовлении изразцов из пластилина. В качесте сюжета были выбраны птицы.

p1070037

Присутствующие отметили, насколько интересна рассмотренная тема семинара, а некоторые даже успели продумать серию занятий с детьми по данной теме.

p1070055

Следующий семинар-практикум из цикла «Духовные традиции декоративно-прикладного творчества» состоится 23 ноября 2016 года и будет посвящён теме «Рождественские пряники Козули».