10 октября

“И спорт, и единство семьи”. Спортивная эстафета прошла в НТГСПА

Вчера в спортивном зале НТГСПА прошла спортивная семейная эстафета. В умении кататься на роликах, быстро облачаться в спортивную форму и бегать в ластах соревновались семьи Ждановых из ЗАТО ГО Свободный и Колчиных из Нижнего Тагила.

Организатором эстафеты стал отдел социального служения Нижнетагильской епархии при поддержке НТГСПА. Спортивный праздник состоялся в рамках фестиваля «Единая семья  — единая страна», который проходит в Нижнем Тагиле с 17 сентября по 4 ноября.

Из-за того, что соревнования прошли в будний день,  вместо заявленных пяти в них приняли участие только две команды. Победителем стала команда Ждановых, которая набрала большее количество баллов. Но и Колчины в обиде не остались – самый маленький член семьи 5-летний Андрей завоевал симпатии зрителей и членов жюри. В качестве приза зрительских симпатий он совершил круг почета на плече одного из представителей спортклуба НТГСПА, помогавших в проведении конкурсов.

Символический круг почета – не единственный приз, которым будут отмечены участники эстафеты. Награждение семей пройдет на гала-концерте «Единая семья – единая страна» 4 ноября в ГДДЮТ.

Отдельного внимания заслуживают болельщики. Поддержать «Крепышей»  из ЗАТО ГО Свободный приехали ученики 25-й школы с флагами, понпонами, плакатами и звонкими кричалками. За тагильчан-«Веснушек» болели, дудели, кричали, а иногда даже помогали проходить испытания 5-летнему Андрюше группа поддержки в тельняшках, с бантиками и цветными яркими веснушками, как у младших членов семьи.

Украшением праздника стали саксофонные музыкальные паузы – выступления студента колледжа искусств Кирилла Шуколюкова.

Семейная эстафета — одно из мероприятий фестиваля «Единая семья — единая страна». В рамках фестиваля с 17 сентября в учреждениях города проходят встречи с миссионерами Нижнетагильской епрахии, которые подготовили рассказ-беседу об истории обретения Казанской иконы Божьей Матери. Дата чествования одной из самых почитаемых в России икон совпадает с Днем народного единства — 4 ноября.

Следующее мероприятие фестиваля – сеанс одновременной игры в шахматы с международным гроссмейстером Романом Овечкиным, который пройдет 19 октября в Центр РОО КПТЦ немцев (ул. Газетная, 72/16). Заявки на участие в мероприятиях принимаются по телефону 25-90-85 и электронной почте slujenie-nt@yandex.ru.

27 октября в ГДДЮТ будут открыты выставка фотографий «Отчий дом» и выставка детских рисунков «Я рисую семью». Прием фотографий и рисунков открыт до 20 октября по адресу: ул. Металлургов, 32 (храм преп. Сергия Радонежского).

Завершится фестиваль гала-концертом 4 ноября в День народного единства и празднования Казанской иконы Божьей Матери.