10 января

Городской образовательный форум 2014:«Обсуждение актуальных проблем в сфере духовно-нравственного воспитания должно стать традиционным»

К такому заключению пришли участники городского образовательного форума «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

Напоминаем, что 10 января 2014 г. Управлением образования г. Нижнего Тагила, МБУ «Информационно-методическим центром», Отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии был организован и проведен городской образовательный форум «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» на базе МБОУ гимназия №18.

В работе форума приняли участие представители Управлений образования г. Нижнего Тагила и г. Краснотурьинска, директора и учителя общеобразовательных школ, духовенство Нижнетагильской епархии общим числом более 70 человек.

Цель проведения образовательного форума – создание условий для осуществления духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе преемственности отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей; представление опыта образовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова и выступления И.Е. Юрлова, начальника Управления образования администрации города Нижний Тагил; Н.Г. Ковшининой, заместителя начальника МО «Управление образования ГО Краснотурьинск», председателя Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерея Иоанна Брагина, С.В. Лебедева, директора МБУ «Информационно-методический центр» г. Нижний Тагил, а также иерея Евгения Калашникова, помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации Богословского церковного округа.

Секционные заседания форума были организованы по следующим направлениям:

• духовно-нравственный аспект приобщения детей и молодежи к ценностям общечеловеческой и национальной культуры;
  • пути и средства воспитания нравственности, основанной на духовных отечественных традициях;
  • достижения и проблемы в овладении методиками и содержанием курса «Основы религиозных культур и светской этики».

По итогам работы форума был составлен проект резолюции, который участники продолжают активно обсуждать уже заочно. Всем участникам форума были вручены сертификаты, подготовленные Отделом религиозного образования и катехизации.

Отдел религиозного образования и катехизации благодарит всех участников форума  за активную работу.

Отдельная благодарность И.Ю. Юрлову, начальнику управления образования г. Нижний Тагил, Т.А. Удинцевой, зам. начальника управления образования г. Нижний Тагил, М.Г. Мининой, главного специалиста по вопросам воспитательной работы управления образования г. Нижний Тагил; С.В. Лебедеву, директору МБУ ИМЦ, О.В. Романовой зам. директора МБУ ИМЦ, Л.А. Щербачевой, директору МБОУ гимназия №18 за помощь в организации и проведении форума.

Отдел религиозного образования и катехизации также благодарит руководителей секций Монахову Елену Валентиновну, учителя высшей категории МБОУ гимназия №18 и Манакова Марину Вячеславовну, к.п.н., доцента кафедры педагогики и психологии НТГСПА и надеется на дальнейшее соработничество в деле духовного просвещения детей и молодежи.

Обращаем внимание, что наиболее интересные доклады участников форума будут представлены на нашем сайте, со всеми докладами более подробно вы сможете ознакомиться после печати сборника докладов городского образовательного форума «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».