9 августа

Детский туристический слет по-православному

Деревня Новая Тура, в свое время была крупным и процветающим поселением: большое количество дворов, несколько широких и длинных улиц, свой сельский храм во имя архистратига Божия Михаила, объединявший прихожан четырех окрестных деревень. В наше время, впрочем, от всего этого почти ничего не осталось. Многие дома покинуты и стоят пустые, некоторые разваливаются на части. Храм разрушен уже давно – еще в самый разгар Советской власти, а на его месте, в самых типичных традициях символики диктатуры пролетариата, было поставлено отхожее место.

Об этом проваливающемся в забытие месте никто, пожалуй, и не услышал бы и не узнал, если не одно важное для нашей епархии событие – Паломническо-туристический слет Воскресных школ «Каменный пояс». Детский туристический слет по-православному

Вид туристического лагеря «Каменный пояс». 2013 г

В самом начале

Этот «Каменный пояс» уже второй. В прошлом году здесь уже собирались ребята из Нижней Туры, Качканара, Волчанска, Нижнего Тагила – всего 60 человек. Произошло все это по  инициативе руководства Воскресной школы прихода свт. Иоанна, митрополита Тобольского города Нижняя Тура с солнечным названием «Илиотропион» и лично, теперь уже, диакона Алексея Занозина, бывшего в то время руководителем школы.

Тот слет, помимо обычных для таких мероприятий соревновательной, спортивной и молитвенной носил и образовательную в историческом направлении составляющую. Ребята тогда под чутким руководством взрослых исследовали металлоискателем давно заросшие окопы Гражданской войны, некогда гремящей в этих местах, узнали об истории деревни и храма. Именно тогда, наверное, в первый раз за очень долгое время на намоленном многими прихожанами разрушенного храма месте вновь раздались слова христианских молитв. Но это было только начало, ведь самое интересное, как всегда, только впереди.

В здоровом теле…

В этом году география слета расширилась: добавились Невьянск и Лесной, да и участников стало заметно больше, уже 100 человек. Как и в любом лагере или месте, в котором собирается много молодых людей (средним возрастом участников можно назвать 14-15 лет), которые неизбежно разбрызгивают вокруг себя свою жизненную энергию, неизбежно огромное количество спортивных состязаний и подвижных игр (если об этом не позаботятся организаторы, игры организуются сами). Спорта и движения было много: эстафета, волейбол с элементами пионербола, битвы на мечах и большой футбольный чемпионат среди сборных приехавших школ.

Детский туристический слет по-православному

Соревнования по волейболу. Сокрушительная победа сборной детей над сборной взрослых

Из всего перечисленного чемпионат по футболу оказался, конечно, самым захватывающим. В соревновании приняли участие четыре команды: Качканара, Нижней Туры, Лесного и Волчанска. Заслуженным победителем оказалась сборная Качканара.

В силу того, что команды были сборные из воспитанников школ, поначалу казалось очевидным неравенство их возраста, силы и подготовки. Однако как только игра началась, все оказалось по другому. Все игры были заряжены самым настоящим накалом и духом борьбы. Младшие брали стремлением и волей к победе, уравнивая этим силы, а старшие по составу команды часто делали скидку, ведь несмотря на совершенно понятное стремление победить, христианин всегда должен сохранять образ, заложенный в него Господом и относиться соответственно к окружающим. И вот с этой задачей ребята справились целиком: во многих конфликтных ситуациях даже не было необходимости в судействе: команды очень быстро договаривались мирно, делая друг другу всяческие уступки.

Детский туристический слет по-православному

Лесной — Волчанск. Игра за 3-е место, победа за Лесным

Накал противостояния и игровой задор просто зашкаливали, заставляя болеть большинство участников слета, незадействованных в игре или бытовых обязанностях по лагерю. Даже в перерывах между матчами игра не прекращалась: на поле выходили игроки других команд для тренировки к следующей игре. В таких тренировках принимали участие и взрослые. Например, глава Нижнетуринского городского округа Телепаев Ф.П., который личным примером и советом  наставлял команду своего города перед решающим матчем.

Детский туристический слет по-православному

Глава Нижней Туры личным примером готовит команду

Решающий матч за первое место на самом деле начался задолго до августа 2013 года. Еще на прошлогоднем слете команды Качканара и Нижней Туры встречались в финале. Тогда победили качканарцы. Команды этих Воскресных школ встречались и потом: на соревнованиях по баскетболу и пейнтболу — в каждом состязании с незначительным перевесом, оставляя возможность реванша побеждал Качканар.  И в этот раз качканарцы одержали победу, впрочем, по мнению подавляющего числа зрителей, игра была равной. Возможно, в следующем году мы увидим в роли победителя совсем другую команду.

Детский туристический слет по-православному

Команда — победитель. Сборная качканарской Воскресной школы и их тренер — о. Игорь

Пока на поле разворачивалась спортивная драма, в лагере кипела работа. Готовились столы с угощениями, совсем не свойственными для походных условий. Каждый город представил свою версию «походной» трапезы, каждая из которых отличалась изысканностью сервировки и оригинальными кулинарными находками.

Детский туристический слет по-православному

Самый хлебосольный стол — победитель конкурса. Тоже Качканар

 Не хлебом единым…

Все что касается здоровья, и тела вообще является для христианина вторичным и, как бы, побочным. Безусловно, здоровое тело важно, но заботимся мы о нем ради духа, что содержится в нем.  Эту ситуацию прекрасно иллюстрирует история с расхожим крылатым выражением, любимым всеми физруками нашей страны. «В здоровом теле здоровый дух» — знакомая нам всем с самого детства цитата вырвана из контекста и несет в тексте римского классика Ювенала куда более глубокий смысл:

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает…

Именно поэтому в православном лагере внимание к физическому здоровью подкрепляется тремя другими важными добродетелями: учебой, трудом и молитвой.

Детский туристический слет по-православному

Кресный ход на место разрушенного храма. Фото Сергей Федоров, газета Время

В плане учебы и интеллектуального развития, для ребят проводились викторина «Ковчег» (по правилам «Своей игры») и богословский диспут «Дела и Вера». В диспуте, под присмотром священнослужителей и преподавателей Воскресных школ дети решали нетипичные жизненные ситуации, философские проблемы, которые жизнь ставит перед нами каждый день. Апофеозом обсуждения оказался вопрос о том благом ли является компьютер и все что он с собой несет или нет. По условиям состязания одной команде надо было убедить зрителей во вреде компьютера, другой – в обратном. Более убедительными оказались защитники современных технологий, но окончательную точку поставил один из зрителей, отметив, что «Компьютер – это всего лишь инструмент, а то, как мы его будем использовать, зависит от свободного выбора каждого человека».

Детский туристический слет по-православному

Богословский диспут. Фото Сергей Федоров, газета Время

Свято место пусто не бывает

Конечно же, любой православный лагерь немыслим без молитвы: вечернее и утреннее правила, молебны на начало всякого дела и благодарственный. Но этот слет имеет свою особенность, он тесно связан именно с этим местом, с разрушенным некогда храмом, оскверненной святыней.

В прошлом году участники слета написали обращение к местной администрации с просьбой убрать отхожее место с территории бывшего храма и кладбища, расположенного рядом. Администрация пошла на встречу и туалета в этом году уже не было, однако в этот раз участники пошли гораздо дальше. Были отслужены панихида и молебен начата приборка и облагораживание территории, работа по наполнению святого места святым содержанием.

Именно в этом и заключается весь смысл православного лагеря, ведь дети здесь собираются не только для того, чтобы повеселиться и поесть вкусной еды, приготовленной на костре. Здесь собираются, чтобы сделать еще один шажок на пути Спасения, преображая при этом свою душу и окружающий мир. Кто знает, может и вправду через несколько лет на этом месте мы увидим часовню, как об этом мечтает главный организатор слета, о. Алексей…

Детский туристический слет по-православному

Общее фото участников турслета после молебна. Фото Сергей Федоров, газета Время