23 августа

Делегация Нижнетагильской епархии приняла участие в VIII Съезде законоучителей в г. Екатеринбурге

С 22 по 23 августа в г. Екатеринбурге проходил VIII Съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии. Съезд представляет собой крупнейшую в нашем регионе площадку для обсуждения проблем религиозного образования: как внутренних, касающихся воскресных школ и духовных учебных заведений, так и внешних, касающихся введения курса Основ религиозных культур и светской этики в систему среднего образования. В работе съезда принимала участие делегация от Нижнетагильской епархии.

Проблемы современного общества, выраженные в потери целей и ориентиров, отсутствии каких бы то ни было универсальных ценностей, требуют  нашего пристального внимания к воспитанию и образованию  детей, поскольку именно с них начинается наше общество.  Как отметил и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и министр общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганов Ю. И., в этом вопросе Церковь и государство – верные союзники. Только обращение к вечным, традиционным ценностям в воспитании и образовании сможет изменить плачевную ситуацию, царствующую вокруг нас.

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий особо отметил, что в современной напряженной международной ситуации необходимо уделять наиболее пристальное внимание патриотическому воспитанию и мировоззрению. В условиях современного кризиса, названного многими системным, то есть затрагивающим все сферы жизни, постоянная эскалация конфликтов может вылиться в немалое количество войн по всей планете. Хочешь мира – готовься к войне, как говорили древние латиняне. Речь идет не о какой-то агрессивной позиции по отношению к кому-то. Чтобы эффективно противостоять вызовам, стоящим перед нашей страной, нам необходимо быть сильными, чтобы не вводить в искушение недобросовестного отношения к интересам нашей Родины со стороны других стран. Нижний Тагил – центр совершенно особой уральской цивилизации, с самого начала снабжавшей государства оружием и людьми, способными его держать. Поддержание образа сильного и единого государства поможет нам избежать втягивания в грядущие войны.

Замысел Святейшего Патриарха, предполагающий усиление епархий, по словам Преосвященного Иннокентия, носит миссионерский характер.  В результате этих преобразований Церковь, которую долгие десятилетия изгоняли из русской провинции, особенно здесь, на так называемом Красном Урале, лишившаяся приходов и монастырей, теперь вновь возвращается в духовно опустевшие места, в духовно беспризорные углы русской провинции, куда редко дотягивалась длань архипастырей. И, если президент России Путин В.В. объявил о новой индустриализации России, взамен утраченной индустриализации советских лет, то Церковь начинает вторую христианизацию Руси, возвращая православный дух в омертвелые части России.

Нижний Тагил всегда помогал нашей стране, казалось бы, стоящей на коленях. Поможет и сейчас. Впрочем, война современная – скорее духовная и информационная, чем войны прошлых веков, и мы должны научиться побеждать в таких войнах тоже.