17 декабря

ЦПШ «Илиотропион» храма во имя свт. Иоанна, митр. Тобольского (г. Нижняя Тура)на Х Фестивале в Екатеринбургской епархии

Когда речь заходит о подготовке к  ежегодному Фестивалю в честь св. вмц. Екатерины, то от желающих нет отбоя. В уходящем году учащиеся ЦПШ «Илиотропион» в  пятый раз стали участниками  этого удивительного мероприятия. В состав хора вошли  Васильева Ульяна, Марченко Полина, Животкова Вика, Шишкевич Александра, Косинова Арина, Самойленко Алина, Шубина  Екатерина, Григорьева Люба, Кузнецов Кирилл. Все 10 учащихся, кроме Шаметько Кристины, которая участвовала первый раз, занимаются в вокальном кружке с момента прихода руководителя Лозовой  Нелли Александровны.

В прошлом году наши школьники были награждены грамотой за участие, а в этом – стали  дипломантами, удостоившись чести выступать на заключительном концерте,  с  песней «Добрая сказка» (А. Пахмутова – Н. Добронравов).  Компетентное  жюри отметило уровень профессионализма всех: и руководителя – концертмейстера детского церковного хора Лозовой Н.А.,  и участников хора, которые поют не только церковные песнопения, но и исполняют концертные номера.

Само присутствие на   Божественной литургии в  Храме-на-Крови для  вокалистов ЦПШ – это всегда радость и, одновременно, ответственность – вместе с другими коллективами, участвующими в Литургии,  исполнять церковные песнопения.  Конечно, за всем эти стоит кропотливый, на первый взгляд, незаметный труд, требующий усилий, сосредоточенности, надежности в малом.

Неотъемлемой частью Фестиваля уже стал конкурс алтарников. В прошлом году его победителями  были  Баринов Андрей и Щелканов Виталий. В  этом году пробовали свои силы в конкурсе Калашников Кирилл, студент техникума,  и  Щелканов Владимир, студент колледжа, в выходные дни ребята активные помощники иерею Анатолию Кузнецову в алтаре.

Отрадна та дружба и взаимовыручка, которая  сближает  наших ребят с  ближайшим  приходом г.  Лесного, под чутким сопровождением  дьякона Алексея Занозина.  Кирилл и Владимир, а также алтарник Дмитрий Томин (из г. Лесной) приглашены для участия в Рождественской службе и сослужения Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.

Любая поездка за пределы города для наших ребят – это возможность посетить не только храмы,  но и  музеи. Экспозиции Екатеринбургского  музея изобразительных искусств – Каслинский чугунный павильон, авторские ювелирные произведения изумили своей красотой, продемонстрировав чудотворность и красоту Божьего мира. Каждая поездка наших учащихся – это возможность  благотворительной деятельности для нижнетуринцев. Спасибо семье Назарук,  Евгению Александровичу и Ирине Сергеевне, оказавшим материальную помощь в оплате проезда, а также сотрудникам магазина «Мечта», выполнившим наш заказ по приобретению театрального реквизита для выступления.

Два дня, проведенные в Екатеринбурге, запомнятся надолго бесценным приобретенным опытом соприкосновения со  святынями и культурой нашей митрополии.

Н. Коробейникова,
завуч церковно-приходской школы «Илиотропион».