17 февраля

В Музее изобразительных искусств состоялся методический семинар «О проведении конкурса «Буквица Красная»

17 февраля 2014 года в рамках празднования «Дня православной книги» в Музее изобразительных искусств состоялся методический семинар для педагогов города «О проведении конкурса «Буквица Красная». На семинаре присутствовало более 17 человек из учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования.

Первой выступила зав. сектором чтений, конференций и конкурсов – Лебедева Светлана Анатольевна, которая рассказала об условиях проведения конкурса в новом году. В частности, она заметила, что самое главное не просто смастерить какую-либо поделку или нарисовать рисунок, но раскрыть их духовный смысл и значение. Напоминаем, что в 2013 году на конкурс было заявлено более 200 работ, но, к сожалению, жюри отметило ошибки как в оформлении, так и в содержательной части творческих работ. Многие работы были выполнены формально. Именно для того, чтобы исключить недочеты, и был организован данный семинар.

Вторым выступающим был профессор, кандидат филологических наук, Чалов Валерий Павлович. Он рассказал увлекательную лекцию о значении буквицы. Оказывается, это слово имеет интересное происхождение, и означает не только «буква» или «азбука как совокупность букв», но и имеет глубочайший духовный смысл, так как слово «бук» восходит к словам «дух», «дых», дыхание», «дышать». Поэтому неудивительно, что именно буквица – это начало начал нашей отечественной культуры, очень важно помнить, заметил профессор,  не стереотипный смысл сочетания «Буквица Красная», но его исконный смысл, который связан  с такими сочетаниями, как «древо жизни», «райское дерево». Но подлинным открытием для педагогов стала этимология слова «красная», значение которого восходит к действию по глаголу слова «крес», что значить «высекать огонь», «огниво», «огонь». Именно сюда уходят и смыслы слова «воскресение» – буквально – «оживать из огня», «воскрешать из огня». Исконный христианский смысл «Буквицы Красной» – это не что иное как духовное оживление человечества через Воскресение Христово. Символично также и то, что буквица одновременно и лекарственное  растение из семейства первоцветных, лекарственная чайная трава.

Закончился семинар мастер-классом от Комиссарюк Татьяны Дмитриевны, педагога дополнительного образования ЦПШ «София» Свято-Троицкого кафедрального собора. Педагог представила четыре вида стиля, в которых может быть выполнена буквица. Педагоги не заставили себя ждать и сразу попробовали изобразить свои буквицы.

Мы благодарим все участников семинара и ждем ваши работы на Епархиальный конкурс детского творчества «Буквица Красная» – 2014!