1 августа

В Свято-Троицком кафедральном соборе прошел молебен на начало учебного года

1 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе прошел молебен на начало учебного года. Комментарии от прот. Иоанна Брагина — настоятеля собора и руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации:

«Милостью Божией сегодня мы положили начало доброй традиции. Теперь каждый год 1 сентября, в день начала учебы в различных учебных заведениях, мы будем вместе молиться о том, чтобы Господь даровал Свою помощь нашим детям на пути стяжания знаний.

Как только рождается наше дитя, как только у него появляются зачатки разума, мы незамедлительно начинаем заботиться о его воспитании и образовании. Однако, мы часто забываем о том, что кроме разума и учености дитя должно получить и главное знание – знание о Заповедях Божиих. Ведь если человек не положит в сердце своем любви к Богу и ближнему своему – он окажется на пути, в котором не будет места помощи ближнему, а только самодовольство, гордыня, сребролюбие, презрение к делам Родины и близких.

Мы часто спрашиваем себя: как так? Почему многие наши правители и власть имущие так часто не внимательны к нуждам простых людей, а заняты только поиском личной выгоды и обогащения? Но откуда у человека, пусть и получившего блестящее образование и имеющего прекрасные способности к управлению, взяться этому вниманию, этой тяге и желанию участвовать в делах своей Родины, отдавать свои силы и время на ее созидание, заботиться о делах пусть и близких, но совершенно чужих ему людей? В древности во многих странах вообще не допускали до важных управляющих должностей неверующих, руководствуясь принципом: “Если этот человек Бога не боится и людей не стыдится, как можно вверять ему что-либо в управление?”

Очень часто встречается ситуация, когда вся семья: дедушки, бабушки, отец и мать бегают вокруг своего единственного ребенка, все ему доставляя, все ему обеспечивая, создавая у него стойкое ощущение того, что весь мир обязан ему преподносить все чего он ни пожелает. И как же мы потом еще и удивляемся тому что прекрасное наше дитя выросло эгоистичное, думающее только о себе и забывающее не просто о ближних своих, но и часто даже о своих родителях?

Поэтому, следуя словам свят. Феофана Затворника, мы с самого рождения должны не только вкладывать в сердце ребенка молитву и любовь к Богу, но и всеми силами создавать вокруг него такую атмосферу, в которой эти благодатные ростки будут возрастать и укрепляться. Ведь только через возрастание любви к Богу может появиться истинная любовь к ближнему, ничего не имеющая общего со своекорыстием и стремлением к наживе. Только воспитывая эти благие качества, мы сможем воспитать такого человека, который будет жить не только ради себя, но для своей Родины, Церкви и своих ближних, постоянно и неустанно созидая наше с вами будущее.

Православный христианин должен стремиться к образованности. Ученость, получаемая вместе с изучением наук, может много послужить на благо окружающих людей, а значит – послужить Богу. И если человек по лености своей не будет учиться – он уподобится евангельскому рабу, закопавшему свои таланты.

Сегодня мы вместе молились, чтобы Господь дал сил нам и нашим детям на поприще познания и, шире, приобретения премудрости как высшего понимания законов мира телесного и мира духовного. А главное – чтобы Он направил их на пути добра и любви, чтобы полученные знания и умения использовались и применялись на благо нашей Родины и всех нас».