6 ноября

День народного единства. В гости на Казанскую

Накануне праздника Казанской иконы Божьей Матери и Дня Единства России церковно-приходская школа «Образ» Казанского мужского монастыря провела открытый урок, посвященный памяти защитников Отечества. Началом урока была вступительная инсценировка о событиях 1612 года, связанная с Казанской иконой Божьей Матери.

На урок приехали паломниками дети из воскресной школы с учителями и родителями из г. Кушвы. Второй частью урока была игра-квест, в которую включились и гости. Ребята разделились на две команды: «Минин» и «Пожарский» (придумывали сами название) и, получив благословение от священника, пошли по станциям выполнять задания. На каждой станции ребята знакомились с определенными событиями или благополучно отвечали на заданные вопросы.

На станции «Знать и помнить» должны были ответить, каких героев имена носят улицы города, на станции «Мозговой штурм» дети многое узнали, а некоторые уже и отвечали на заданные вопросы:

  1. Какой танк считался самым лучшим во время войны?
  2. Кому принадлежали выражения: «Тяжело в учении – легко в бою?».

Ребята вспомнили имена прославленных изобретателей: Н.Ф. Макарова, М.Т. Калашникова. В.А.Дегтярева. Особый интерес проявили на станциях «Полководческая», «Смекалка», «Память в памятниках». Итогом этого урока по командам была совместная деятельность – составление стен газет «Мы ЕДИНЫ живой памятью» и «Мы за мир».

Дурницына Л.Е., руководитель воскресной школы

при Казанском мужском монастыре, г. Нижний Тагил