Большой сбор православных следопытов. День первый

В минувшие осенние каникулы ученики кадетской церковно-приходской школы «Отряд в честь казачьего атамана Семёна Дежнёва» при храме «Неопалимая Купина» г.Лесной приняли участие в Большом Сборе Региональной Дружины в честь святого праведного воина Феодора Ушакова Братства Православных Следопытов. Конечно, в рамках ограничений вся дружина встретиться не смогла, сбор проходит в формате полу-онлайн, когда ребята выполняют ежедневные конкурсные задания в своих штабах, а потом отправляют их кураторам слета. Начались новые приключения с похода в лес, где следопыты достойно выполнили задания предстоящего Сбора, и, затем, произошло торжественное поднятие флага Оренбургского казачества на патенте-мачте, построенном кадетами в полевых условиях (подробности-здесь https://tagileparhiya.ru/skauty-goroda-lesnogo-otpravilis-v-pervyj-pohod).

Соблюдение масочного режима ни в коем случае не помешало начать Большой Сбор с молитвы. В храме «Неопалимая Купина» ребята помолились и получили благословение на начало доброго дела. После этого наставник отряда иерей Алексий Занозин зачитал участникам приветственное слово Начальника Совета Братства Православных Следопытов России, Всеволода Сергеевича Кривцова. Собравшись в классе воскресной школы, ребята обсудили планы на слет и, затем все три патруля (подразделения отряда) – Лесные Волки, Пустынный Орел и Пантеры отправились готовить стенгазету на притчи царя Соломона. Притчи были распределены между патрулями Дружины по жребию. Следопытам надо было самостоятельно найти цитаты в Библии, осмыслить высказывания мудрейшего царя и наглядно донести этот смысл для людей в виде стенгазеты. В оставшееся время ученики потренировались в вязании узлов.